Страница:Оборона крепости Осовец во время второй, 6.5 месячной, осады её (Свечников, 1917).pdf/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена



ПЕРВЫЙ ПЕРІОДЪ.
Дѣйствія передовыхъ частей гарнизона у м. Граева и на путяхъ къ передовой Осовецкой позиціи.
(Схема № 1 и карта № 2).

Послѣ двухдневныхъ боевъ 25 и 26 января на линіи Іоганисбургъ, Лискенъ, Винцента съ значительно численно превосходящимъ противникомъ N. пѣхотная дивизія, безъ одного полка, съ 4-мя батареями и Донскимъ казачьимъ полкомъ, въ составѣ всего около 5½ тысячъ штыковъ отошла къ крѣпости Осовецъ, въ составъ гарнизона коей должна была войти.

Землянскій и Задонскій полки съ двумя батареями подъ прикрытіемъ Донцовъ отходили по дорогѣ на Щучинъ—Бѣлашево, гдѣ Землянскій полкъ съ артиллеріей остановился, смѣнивъ здѣсь ополченскія части, а остатки Задонскаго полка были отведены въ самую крѣпость для несенія гарнизонной службы. Епифанскій полкъ съ двумя батареями, отходя кружнымъ путемъ черезъ Ломжу и Визну, подошелъ къ Осовцу къ вечеру 30-го января.

Тѣмъ временемъ части правофланговой арміи, занимавшія расположеніе сѣвернѣе Іоганисбурга, тѣснимыя противникомъ, отходили въ восточномъ направленіи, обнажая подступы къ станціи Граево, еще не вполнѣ эвакуированной и желѣзнодорожный путь на Осовецъ, почему и явилось необходимымъ въ кратчайшій срокъ принять мѣры къ прикрытію ихъ, попутно облегчая положенія лѣвофланговыхъ частей арміи загражденіемъ противнику движенія по шоссе Щучинъ—Граево—Райгородъ; для этого былъ сформированъ Граевскій отрядъ въ составѣ 2-хъ батальоновъ Землянцевъ съ батареей и Оренбургской полусотней, подъ общимъ начальствомъ к-ра полка, полковника Катаева; другой батальонъ съ батареей долженъ былъ оставаться на Бѣлашевской позиціи для задержки противника вслучаѣ его наступленія отъ Щучина на Осовецъ; подступы и промежутокъ между д. Бѣлашево и посадомъ Граево должны были наблюдаться Донцами.

Граевскій отрядъ (сх. № 5), выступивъ 28-го, послѣ новаго тяжелого перехода, уже къ 5-ти час. утра 29-го января подошелъ къ посаду Граево и выдвинулся частями на дорогу въ Просткенъ, гдѣ и приступилъ къ усиленію своего расположенія окопными работами, выславъ развѣдку въ сѣверномъ и западномъ направленіяхъ.

Небольшія пѣхотныя части противника были обнаружены у д. Богуше; отъ Просткена-же къ Райгороду, по шоссе вдоль Государственной границы, наблюдалось движеніе значительныхъ

Тот же текст в современной орфографии
ПЕРВЫЙ ПЕРИОД
Действия передовых частей гарнизона у м. Граева и на путях к передовой Осовецкой позиции
(Схема № 1 и карта № 2)

После двухдневных боев 25 и 26 января на линии Иоганисбург, Лискен, Винцента с значительно численно превосходящим противником N. пехотная дивизия без одного полка, с 4-мя батареями и Донским казачьим полком в составе всего около 5,5 тысяч штыков отошла к крепости Осовец, в состав гарнизона коей должна была войти.

Землянский и Задонский полки с двумя батареями под прикрытием донцов отходили по дороге на Щучин—Белашево, где Землянский полк с артиллерией остановился, сменив здесь ополченские части, а остатки Задонского полка были отведены в самую крепость для несения гарнизонной службы. Епифанский полк с двумя батареями, отходя кружным путем через Ломжу и Визну, подошел к Осовцу к вечеру 30 января.

Тем временем части правофланговой армии, занимавшие расположение севернее Иоганисбурга, теснимые противником, отходили в восточном направлении, обнажая подступы к станции Граево, еще не вполне эвакуированной, и железнодорожный путь на Осовец, почему и явилось необходимым в кратчайший срок принять меры к прикрытию их, попутно облегчая положение левофланговых частей армии заграждением противнику движения по шоссе Щучин—Граево—Райгород; для этого был сформирован Граевский отряд в составе двух батальонов землянцев с батареей и оренбургской полусотней под общим начальством командира полка, полковника Катаева; другой батальон с батареей должен был оставаться на Белашевской позиции для задержки противника в случае его наступления от Щучина на Осовец; подступы и промежуток между д. Белашево и посадом Граево должны были наблюдаться донцами.

Граевский отряд (сх. № 5), выступив 28-го, после нового тяжелого перехода уже к пяти часам утра 29 января подошел к посаду Граево и выдвинулся частями на дорогу в Просткен, где и приступил к усилению своего расположения окопными работами, выслав разведку в северном и западном направлениях.

Небольшие пехотные части противника были обнаружены у д. Богуше; от Просткена же к Райгороду, по шоссе вдоль государственной границы, наблюдалось движение значительных