Страница:Оборона крепости Осовец во время второй, 6.5 месячной, осады её (Свечников, 1917).pdf/22

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


къ д. Пеніонжки, но активныхъ дѣйствій не предпринималъ и ночь на 4-е прошла спокойно.

Занятую позицію было приказано Комендантомъ крѣпости удерживать во что-бы то ни стало и во всякомъ случаѣ не оставлять ее безъ его приказанія, причемъ было сообщено, что отрядъ будетъ усиленъ вновь прибывающими частями. Офицерамъ и нижнимъ чинамъ, изъ прибывшаго въ Осовецъ поѣзда съ дарственными вещами, по просьбѣ начальника штаба были выданы табакъ, папиросы, свѣчи, шоколадъ, красное вино и пр. пр., что пришлось какъ разъ кстати, причемъ, это вниманіе къ гг. офицерамъ и солдатамъ, послѣдними было принято восторженно. Съ утра четвертаго февраля обнаружилось продвиженіе противника по всему фронту и сторожевое охраненіе подъ натискомъ превосходныхъ силъ вынуждено было отойти, зажегши д. Волька-Бржозово и Пеніонжки.

Крѣпостная артиллерія обстрѣляла рядъ селеній и пунктовъ, гдѣ было обнаружено скопленіе противника и мѣстами воспрепятствовала своимъ огнемъ дебушированію его изъ впереди лежащихъ лѣсовъ.

Въ теченіи дня продолжались работы по усовершенствованію, а главнымъ образомъ, осушкѣ окоповъ, быстро наполнявшихся водой, отъ оттаиванія снѣга и болотъ. Около полудня въ составъ Граевскаго отряда прибылъ Пермскій полкъ трехбатальоннаго состава. Имъ имѣлось ввиду смѣнить части дивизіи совершенно измученныя болѣе чѣмъ десяти дневной работой въ тяжелыхъ условіяхъ обстановки, предоставивъ имъ въ тылу болѣе полный отдыхъ. Пермскій-же полкъ имѣлось ввиду усилить половиной запаснаго батальона, подтянувъ его изъ д. Сосня къ будкѣ у изгиба желѣзной дороги; 2-мя ротами послѣдняго предполагалось смѣнить батальонъ Землянцевъ у Климашевницы, отведя его въ районъ деревни Сойчинекъ. Отрядъ у Пржеходы усиливался до состава двухъ ротъ ратниковъ, двухъ ротъ запаснаго батальона и одной роты Пермскаго полка и онъ подчинялся Начальнику Граевскаго отряда; такимъ образомъ, въ рукахъ послѣдняго объединилось управленіе дѣйствіями войскъ почти на пятнадцати верстномъ фронтѣ, оборона коего ввѣрялась 12-ти батальонамъ (большая часть коихъ понесла уже серьезныя потери) съ 24-мя орудіями и 1-й сотней, а всего около 8-ми тысячъ штыковъ.

Однако, смѣна въ этотъ день не состоялась, такъ какъ ко времени подхода Пермскаго полка къ мѣсту штаба дивизіи обнаружился почти повсемѣстный нажимъ противника и сталъ разгораться бой, дѣятельное участіе въ коемъ приняла и крѣпостная артиллерія.

При такихъ условіяхъ, учитывая растянутость фронта, слабый составъ и значительное утомленіе частей, бывшихъ на позиціи, было принято рѣшеніе направить по батальону Пермцевъ въ составъ участковыхъ резервовъ Землянскаго и Епифанскаго

Тот же текст в современной орфографии

к д. Пенионжки, но активных действий не предпринимал и ночь на четвертое прошла спокойно.

Занятую позицию было приказано комендантом крепости удерживать во что бы то ни стало и во всяком случае не оставлять ее без его приказания, причем было сообщено, что отряд будет усилен вновь прибывающими частями. Офицерам и нижним чинам из прибывшего в Осовец поезда с дарственными вещами по просьбе начальника штаба были выданы табак, папиросы, свечи, шоколад, красное вино и пр. пр., что пришлось как раз кстати, причем, это внимание к г-дам офицерам и солдатам, последними было принято восторженно. С утра четвертого февраля обнаружилось продвижение противника по всему фронту и сторожевое охранение под натиском превосходных сил вынуждено было отойти, зажегши д. Волька-Бржозово и Пенионжки.

Крепостная артиллерия обстреляла ряд селений и пунктов, где было обнаружено скопление противника и местами воспрепятствовала своим огнем дебушированию его из впереди лежащих лесов.

В течение дня продолжались работы по усовершенствованию, а главным образом, осушке окопов, быстро наполнявшихся водой от оттаивания снега и болот. Около полудня в состав Граевского отряда прибыл Пермский полк трехбатальонного состава. Им имелось в виду сменить части дивизии совершенно измученные более чем десятидневной работой в тяжелых условиях обстановки, предоставив им в тылу более полный отдых. Пермский же полк имелось в виду усилить половиной запасного батальона, подтянув его из д. Сосня к будке у изгиба железной дороги; двумя ротами последнего предполагалось сменить батальон землянцев у Климашевницы, отведя его в район деревни Сойчинек. Отряд у Пржеходы усиливался до состава двух рот ратников, двух рот запасного батальона и одной роты Пермского полка и он подчинялся начальнику Граевского отряда; таким образом, в руках последнего объединилось управление действиями войск почти на пятнадцативерстном фронте, оборона коего вверялась 12 батальонам (большая часть коих понесла уже серьезные потери) с 24 орудиями и 1 сотней, а всего около 8 тысяч штыков.

Однако смена в этот день не состоялась, так как ко времени подхода Пермского полка к месту штаба дивизии обнаружился почти повсеместный нажим противника и стал разгораться бой, деятельное участие в коем приняла и крепостная артиллерия.

При таких условиях, учитывая растянутость фронта, слабый состав и значительное утомление частей, бывших на позиции, было принято решение направить по батальону пермцев в состав участковых резервов Землянского и Епифанского