Страница:Оборона крепости Осовец во время второй, 6.5 месячной, осады её (Свечников, 1917).pdf/24

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена



Съ утра 6-го февраля (сх. № 7) противникъ повелъ энергичный обстрѣлъ позицій, имѣя перевѣсъ въ артиллеріи такъ какъ кромѣ нѣсколькихъ легкихъ батарей, было обнаружено присутствіе двухъ тяжелыхъ, одной гаубичной и автомобильной батарей, занимавшихъ охватывающія позиціи, внѣ дальности огня крѣпостной, и, отчасти, полевой артиллеріи, что при изгибѣ фронта позиціи позволяло имъ безнаказно обстрѣливать окопы косоприцѣльнымъ, а мѣстами даже продольнымъ и тыльнымъ огнемъ.

При отсутствіи тяжелыхъ блиндажей, огонь этотъ мѣстами обладалъ большой дѣйствительностью, тѣмъ болѣе, что окопы были плохо замаскированы. Замѣчено было также и усиленіе пѣхоты противника въ районѣ Бѣлашево-Климашевница.

Бой въ этотъ день развился такъ: на д. Пржеходы противникъ велъ вялое наступленіе, легко отбитое. Участокъ у д. Цемношіе обстрѣливался сильнѣйшимъ огнемъ, но атакъ не предпринималось, почему удалось убрать въ резервъ батальонъ Землянцевъ. Растянутый участокъ Епифанцевъ противъ д.д. Волька-Бржозово и Пеніонжки сильно обстрѣливался огнемъ артиллеріи и противъ него было обнаружено скопленіе около 2-хъ батальоновъ противника, почему, хотя ихъ попытка перейти въ наступленіе была остановлена сильнѣйшимъ огнемъ крѣпостной артиллеріи, все же пришлось на усиленіе батальона Епифанцевъ, здѣсь дѣйствовавшаго и нѣсколько подавшагося назадъ, направить изъ общаго резерва, изъ д. Сосня, еще батальонъ того-же полка, объединивъ командованіе въ рукахъ командира полка, полковника Поклевскаго-Козелъ. Батальонъ Пермцевъ у д. Бѣлашева обстрѣливался съ фронта и съ фланга; части, занимавшія зажженную противникомъ деревню и окопы, построенные совсѣмъ близко отъ горящихъ домовъ, угрожаемыя кромѣ того охватомъ слѣва, не выдержали и отошли къ опушкѣ Бѣлашевскаго лѣса, гдѣ и заняли позицію совмѣстно съ частями запаснаго батальона; этимъ обнажился флангъ сосѣдняго батальона Епифанцевъ, который попавъ подъ фланговый огонь, вынужденъ былъ такъ-же податься назадъ, на одну линію съ Пермцами, обративъ вмѣстѣ съ другимъ батальономъ фронтъ на д. Пеніонжки. Артиллерія отошла къ Сосненской позиціи. Деревню Бѣлашево и кладбище у этой деревни занялъ противникъ; на усиленіе Пермцевъ были направлены изъ резерва 2 роты Епифанцевъ и такимъ образомъ въ общемъ резервѣ осталось всего 2 роты.

На лѣвомъ флангѣ, у деревни Климашевница въ теченіи дня произошло слѣдующее: противникъ взялъ подъ обстрѣлъ дорогу на Осовецъ, одновременно пытаясь пѣхотой охватить позицію съ фланговъ; когда обнаружился отходъ Пермцевъ отъ д. Бѣлашево, начальникъ отряда у д. Климашевница, боясь быть отрѣзаннымъ, сталъ по частямъ отводить его назадъ, къ д. Сойчинекъ, зажегши передъ отходомъ деревню и оставивъ сильное охраненіе, перехватывавшее дорогу на Осовецъ. Около 10-ти часовъ

Тот же текст в современной орфографии


С утра 6 февраля (сх. № 7) противник повел энергичный обстрел позиций, имея перевес в артиллерии, так как, кроме нескольких легких батарей, было обнаружено присутствие двух тяжелых, одной гаубичной и автомобильной батарей, занимавших охватывающие позиции вне дальности огня крепостной, и, отчасти, полевой артиллерии, что при изгибе фронта позиции позволяло им безнаказанно обстреливать окопы косоприцельным, а местами даже продольным и тыльным огнем.

При отсутствии тяжелых блиндажей, огонь этот местами обладал большой действительностью, тем более что окопы были плохо замаскированы. Замечено было также и усиление пехоты противника в районе Белашево-Климашевница.

Бой в этот день развился так: на д. Пржеходы противник вел вялое наступление, легко отбитое. Участок у д. Цемношие обстреливался сильнейшим огнем, но атак не предпринималось, почему удалось убрать в резерв батальон землянцев. Растянутый участок епифанцев против д. д. Волька-Бржозово и Пенионжки сильно обстреливался огнем артиллерии и против него было обнаружено скопление около двух батальонов противника, почему, хотя их попытка перейти в наступление была остановлена сильнейшим огнем крепостной артиллерии, все же пришлось на усиление батальона епифанцев, здесь действовавшего и несколько подавшегося назад, направить из общего резерва, из д. Сосня, еще батальон того же полка, объединив командование в руках командира полка, полковника Поклевского-Козел. Батальон пермцев у д. Белашева обстреливался с фронта и с фланга; части, занимавшие зажженную противником деревню и окопы, построенные совсем близко от горящих домов, угрожаемые, кроме того, охватом слева, не выдержали и отошли к опушке Белашевского леса, где и заняли позицию совместно с частями запасного батальона; этим обнажился фланг соседнего батальона епифанцев, который попав под фланговый огонь, вынужден был также податься назад, на одну линию с пермцами, обратив вместе с другим батальоном фронт на д. Пенионжки. Артиллерия отошла к Сосненской позиции. Деревню Белашево и кладбище у этой деревни занял противник; на усиление пермцев были направлены из резерва 2 роты епифанцев и, таким образом, в общем резерве осталось всего 2 роты.

На левом фланге, у деревни Климашевница, в течение дня произошло следующее: противник взял под обстрел дорогу на Осовец, одновременно пытаясь пехотой охватить позицию с флангов; когда обнаружился отход Пермцев от д. Белашево, начальник отряда у д. Климашевница, боясь быть отрезанным, стал по частям отводить его назад, к д. Сойчинек, зажегши перед отходом деревню и оставив сильное охранение, перехватывавшее дорогу на Осовец. Около 10 часов