Страница:Оборона крепости Осовец во время второй, 6.5 месячной, осады её (Свечников, 1917).pdf/26

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


рядъ подъ начальствомъ И. д. Начальника Штаба крѣпости, къ коему должны были присоединиться части, дѣйствовавшія на Климашевницкомъ направленіи.

Боевыя дѣйствія 7-го развились такъ: силы противника, дѣйствовавшія въ этотъ день, опредѣлялись примѣрно въ дивизію; отрядъ у д. Пржеходы былъ обстрѣлянъ артиллеріей и противникъ повелъ противъ него наступленіе силами до батальона съ фронта и въ охватъ праваго фланга. Наступленіе это было отбито огнемъ и отрядъ сохранилъ свою позицію. Батарея, направленная въ районъ къ югу отъ Пржеходы для анфилированія подступовъ къ правому флангу Цемношинскаго участка благодаря разпустившемуся грунту не могла добраться до подходящей позиціи и была отведена на Зарѣчную позицію. Оренбургская сотня въ д. Бѣлогронды, обстрѣленная огнемъ автомобильной батареи, перешла въ деревню Осовецъ, продолжая отсюда обезпечивать правый флангъ Пржеходскаго отряда.

На Цемношинскомъ направленіи противникъ съ утра сосредоточилъ сильный артиллерійскій огонь легкой и тяжелой артиллеріи, особенно по правофланговымъ окопамъ, которые были имъ почти сметены. Вмѣстѣ съ тѣмъ тяжелая артиллерія обстрѣливала внутренность позиціи, причемъ снаряды не только перелетали за Сосненскую позицію, но рвались и у моста черезъ Рудскій каналъ. Вновь прибывшіе 2 батальона Ширванцевъ расположились въ складкахъ мѣстности и въ окопахъ Сосненской позиціи.

Противникъ, усилившійся въ этомъ направленіи до 3—5 батальоновъ, велъ въ теченіи дня рядъ атакъ: около полудня, накопивъ большія силы въ районѣ Цемношіе, противникъ повелъ наступленіе рядомъ густыхъ цѣпей, двигавшихся одна за другой на близкомъ разстояніи, что создавало иллюзію наступленія колоннами, одновременно охватывая правый флангъ; атаки слѣдовали одна за другой, но всѣ были отбиты, причемъ на правомъ флангѣ пришлось ввиду разрушенія окоповъ вести бой на мѣстности случайной, отведя цѣпи шаговъ на 200 назадъ и дѣйствуя, главнымъ образомъ, штыковыми контръ-атаками ротами резерва.

Въ центрѣ, гдѣ противникъ имѣлъ около полка, правофланговый батальонъ Епифанцевъ, имѣя назначеніе возстановить свою линію обороны, перешелъ съ утра въ наступленіе, но послѣднее развивалось медленно благодаря утомленности войскъ, ряду распустившихся болотцъ, которыя приходилось обходить, ружейному и артиллерійскому огню противника и къ сумеркамъ удалось продвинутся только на линію, удаленную отъ основной, на ½—1 версты гдѣ и было приступлено къ малоуспѣшному самоокапыванію ввиду промезлости грунта. Лѣво-фланговый батальонъ Епифанцевъ, сперва успѣшно продвигался впередъ, но когда дѣйствовавшіе лѣвѣе Пермцы отошли назадъ, взятый подъ фланговый огонь, онъ отошелъ въ исходное положеніе.

Тот же текст в современной орфографии

ряд под начальством и. д. начальника штаба крепости, к коему должны были присоединиться части, действовавшие на Климашевницком направлении.

Боевые действия 7-го развились так: силы противника, действовавшие в этот день, определялись примерно в дивизию; отряд у д. Пржеходы был обстрелян артиллерией и противник повел против него наступление силами до батальона с фронта и в охват правого фланга. Наступление это было отбито огнем и отряд сохранил свою позицию. Батарея, направленная в район к югу от Пржеходы для анфилирования подступов к правому флангу Цемношинского участка благодаря распустившемуся грунту не могла добраться до подходящей позиции и была отведена на Заречную позицию. Оренбургская сотня в д. Белогронды, обстрелянная огнем автомобильной батареи, перешла в деревню Осовец, продолжая отсюда обеспечивать правый фланг Пржеходского отряда.

На Цемношинском направлении противник с утра сосредоточил сильный артиллерийский огонь легкой и тяжелой артиллерии особенно по правофланговым окопам, которые были им почти сметены. Вместе с тем тяжелая артиллерия обстреливала внутренность позиции, причем снаряды не только перелетали за Сосненскую позицию, но рвались и у моста через Рудский канал. Вновь прибывшие 2 батальона ширванцев расположились в складках местности и в окопах Сосненской позиции.

Противник, усилившийся в этом направлении до 3—5 батальонов, вел в течение дня ряд атак: около полудня, накопив большие силы в районе Цемношие, противник повел наступление рядом густых цепей, двигавшихся одна за другой на близком расстоянии, что создавало иллюзию наступления колоннами, одновременно охватывая правый фланг; атаки следовали одна за другой, но все были отбиты, причем на правом фланге пришлось в виду разрушения окопов вести бой на местности случайной, отведя цепи шагов на 200 назад и действуя, главным образом, штыковыми контратаками ротами резерва.

В центре, где противник имел около полка, правофланговый батальон епифанцев, имея назначение восстановить свою линию обороны, перешел с утра в наступление, но последнее развивалось медленно благодаря утомленности войск, ряду распустившихся болотцев, которые приходилось обходить, ружейному и артиллерийскому огню противника и к сумеркам удалось продвинутся только на линию, удаленную от основной на 0,5—1 версты где и было приступлено к малоуспешному самоокапыванию ввиду промезлости грунта. Лево-фланговый батальон епифанцев сперва успешно продвигался вперед, но когда действовавшие левее пермцы отошли назад, взятый под фланговый огонь, он отошел в исходное положение.