Страница:Оборона крепости Осовец во время второй, 6.5 месячной, осады её (Свечников, 1917).pdf/36

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


пѣхотой частичныя попытки противника приблизиться къ нашимъ окопамъ.

Въ этотъ же періодъ, въ виду морозовъ замерзла рѣка Бобръ, болота были скованы, а силы противника въ это время были еще значительны, почему Комендантъ крѣпости съ цѣлью отвлечь вниманіе противника отъ мысли воспользоваться толстымъ льдомъ Бобра и атаковать насъ открытой силой, приказалъ въ ночь на 23-е февраля произвести новую вылазку на его лѣвый флангъ, въ направленіи на Капице спѣшенными сотнями, поддержанными 2-мя ротами ополченцевъ.

Развѣдка выяснила, что противникъ прочно занимаетъ д. Капице.

Дальнѣйшія дѣйствія нашей пѣхоты заключались въ развѣдкахъ и отраженіи попытокъ мелкихъ частей противника приблизиться къ нашему расположенію.

Вообще наша пѣхота, послѣ двухнедѣльныхъ боевъ на нашихъ дальнихъ передовыхъ позиціяхъ, девятаго февраля заняла ближайшую Сосненскую позицію и верки крѣпости и въ продолженіе мѣсяца безпревывно безпокоила противника какъ развѣдывательными партіями, такъ и вылазками силами иногда до 3-хъ батальоновъ (14 февр.), которыя свой натискъ доводили до штыкового удара.

Вмѣстѣ съ тѣмъ велись неослабно работы по исправленію поврежденій, причиненныхъ бомбардировкой, по усовершенствованію крѣпостныхъ пѣхотныхъ позицій, по постройкѣ батарей для перемѣщенія тѣхъ изъ нихъ, по которымъ противникъ пристрѣливался, по поддержанію въ крѣпостномъ районѣ чистоты и по тушенію возникавшихъ пожаровъ. На ночь, изъ войскъ, стоявшихъ въ резервѣ внѣ крѣпости, гарнизонъ усиливался, особенно въ періодъ вторичнаго замерзанія болотъ и рѣкъ. Эти передвиженія, тяжелыя работы, безсонныя ночи въ ожиданіи возможнаго штурма, моральный расходъ силъ подъ вліяніемъ разрывовъ снарядовъ самыхъ тяжелыхъ калибровъ, особенно вблизи казематовъ, въ совокупности являясь незамѣтными, въ дѣйствительности представляли собой то, что можно назвать „боевой страдой”.

Дѣйствія пѣхоты противника съ 9-го февраля по 1-е марта.

Къ 9-му февраля пѣхота противника, занявъ Бѣлашевско-Цемношинскую позицію, пользуясь превосходствомъ своей тяжелой артиллеріи, не только сильно укрѣпила ее, но продвинула линію своихъ окоповъ впередъ и подъ конецъ усилила ихъ рядомъ проволочныхъ загражденій. Первое время противникъ проявлялъ усиленную активную дѣятельность съ цѣлью сбить насъ съ Сосненской позиціи и этимъ очистить себѣ путь для взятія крѣпости открытой силой.

Его неоднократныя попытки атаковать насъ съ фронта и съ фланговъ превосходными силами окончились для него только

Тот же текст в современной орфографии

пехотой частичные попытки противника приблизиться к нашим окопам.

В этот же период ввиду морозов замерзла река Бобр, болота были скованы, а силы противника в это время были еще значительны, почему комендант крепости с целью отвлечь внимание противника от мысли воспользоваться толстым льдом Бобра и атаковать нас открытой силой приказал в ночь на 23 февраля произвести новую вылазку на его левый фланг, в направлении на Капице спешенными сотнями, поддержанными двумя ротами ополченцев.

Разведка выяснила, что противник прочно занимает д. Капице.

Дальнейшие действия нашей пехоты заключались в разведках и отражении попыток мелких частей противника приблизиться к нашему расположению.

Вообще наша пехота после двухнедельных боев на наших дальних передовых позициях девятого февраля заняла ближайшую Сосненскую позицию и верки крепости и в продолжение месяца беспрерывно беспокоила противника как разведывательными партиями, так и вылазками силами иногда до трех батальонов (14 февр.), которые свой натиск доводили до штыкового удара.

Вместе с тем велись неослабно работы по исправлению повреждений, причиненных бомбардировкой, по усовершенствованию крепостных пехотных позиций, по постройке батарей для перемещения тех из них, по которым противник пристреливался, по поддержанию в крепостном районе чистоты и по тушению возникавших пожаров. На ночь из войск, стоявших в резерве вне крепости, гарнизон усиливался, особенно в период вторичного замерзания болот и рек. Эти передвижения, тяжелые работы, бессонные ночи в ожидании возможного штурма, моральный расход сил под влиянием разрывов снарядов самых тяжелых калибров, особенно вблизи казематов, в совокупности являясь незаметными, в действительности представляли собой то, что можно назвать «боевой страдой».

Действия пехоты противника с 9 февраля по 1 марта

К 9 февраля пехота противника, заняв Белашевско-Цемношинскую позицию, пользуясь превосходством своей тяжелой артиллерии, не только сильно укрепила ее, но продвинула линию своих окопов вперед и под конец усилила их рядом проволочных заграждений. Первое время противник проявлял усиленную активную деятельность с целью сбить нас с Сосненской позиции и этим очистить себе путь для взятия крепости открытой силой.

Его неоднократные попытки атаковать нас с фронта и с флангов превосходными силами окончились для него только