Страница:Оборона крепости Осовец во время второй, 6.5 месячной, осады её (Свечников, 1917).pdf/37

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


большими потерями и 18-го февраля онъ перешелъ на всемъ фронтѣ къ оборонѣ, до крайней степени усиливъ бдительность передовыхъ частей, примѣняя ночью освѣщеніе какъ прожекторами, такъ и ракетами.

Тот же текст в современной орфографии

большими потерями и 18 февраля он перешел на всем фронте к обороне, до крайней степени усилив бдительность передовых частей, применяя ночью освещение как прожекторами, так и ракетами.



Бомбардировка крѣпости.
Дѣйствія артиллеріи противника.
(Схема № 4).

Начиная съ 9-го февраля противникъ постепенно усиливалъ свои артиллерійскія осадныя средства.

Наши воздушныя наблюдательныя станціи уже съ 10-го февраля выясняли движеніе поѣздовъ съ платформами отъ Граево къ полуострову Подлѣсокъ; на фронтѣ обнаруживали появленіе новыхъ батарей, особенно тяжелыхъ, а 15-го февраля одной изъ станцій обнаружена батарея 42 сантиметровыхъ (16,8 дм.) пушекъ.

Можно считать, что противникъ за этотъ періодъ противъ крѣпости выставилъ не менѣе 2-хъ орудій 42-хъ сантиметровъ (16,8 дм.) (возможно что 4 орудія), 16 орудій—12 дюйм., 16 орудій—8 дюйм., 20 орудій—6 дм. и 12 оруд.—42 лин. калибра, въ общемъ около 66—68 осадныхъ тяжелыхъ орудій, помимо автомобильныхъ пушекъ и полевой артиллеріи; батарей 42 лин., 6 и 12 дюйм. калибра, группировавшіяся въ районѣ Цемношіе—Бѣлашево, были удалены отъ Сосненской позиціи на дистанцію 4—5 верстъ, отъ Зарѣчнаго форта на 6—6½ верстъ и отъ плацдарма остальныхъ фортовъ на 8—8½ верстъ; батареи 8 дюйм. калибра были удалены отъ Сосненской позиціи на 5—6 верстъ; отъ плацдарма на 9 в.; наконецъ, 42 сантиметровыя батареи стояли у полустанка Подлѣсокъ, т. е. примѣрно въ 10—11 верстахъ отъ фортовъ крѣпости. Въ общемъ эти орудія и частью 8 дюймовыя находились внѣ дальности огня крѣпостной артиллеріи, а остальныя, находясь отъ Зарѣчной позиціи на дистанціи дѣйствительнаго огня крѣпостной артиллеріи, частью находились почти на предѣльныхъ дистанціяхъ отъ крѣпостныхъ орудій, занимавшихъ позиціи внутри крѣпостного плацдарма.

Всей этой массой орудій, пользуясь своей дальнобойностью и мощностью калибровъ, гдѣ 16,8 дм. снаряды составляли около 60 пудовъ вѣса и чрезвычайно выгоднымъ, укрытымъ расположеніемъ, онъ обрушился на ограниченный и прострѣливаемой насквозь плацдармъ крѣпости.

Въ продолженіи бомбардировки противникъ попутно пользовался своими привязными шарами для наблюденій и аэропланами для корректированія стрѣльбы и сбрасыванія бомбъ.

Тот же текст в современной орфографии
Бомбардировка крепости
Действия артиллерии противника
(Схема № 4)

Начиная с 9 февраля противник постепенно усиливал свои артиллерийские осадные средства.

Наши воздушные наблюдательные станции уже с 10 февраля выясняли движение поездов с платформами от Граево к полуострову Подлесок; на фронте обнаруживали появление новых батарей, особенно тяжелых, а 15 февраля одной из станций обнаружена батарея 42-сантиметровых (16,8 дм.) пушек.

Можно считать, что противник за этот период против крепости выставил не менее двух орудий 42 сантиметров (16,8 дм.) (возможно что 4 орудия), 16 орудий — 12 дюйм., 16 орудий — 8 дюйм., 20 орудий — 6 дм. и 12 оруд. — 42 лин. калибра, в общем около 66—68 осадных тяжелых орудий, помимо автомобильных пушек и полевой артиллерии; батарей 42 лин., 6 и 12 дюйм. калибра, группировавшиеся в районе Цемношие—Белашево, были удалены от Сосненской позиции на дистанцию 4—5 верст, от Заречного форта на 6—6,5 верст и от плацдарма остальных фортов на 8—8,5 верст; батареи 8-дюйм. калибра были удалены от Сосненской позиции на 5—6 верст; от плацдарма на 9 в.; наконец, 42-сантиметровые батареи стояли у полустанка Подлесок, т. е. примерно в 10—11 верстах от фортов крепости. В общем эти орудия и частью 8-дюймовые находились вне дальности огня крепостной артиллерии, а остальные, находясь от Заречной позиции на дистанции действительного огня крепостной артиллерии, частью находились почти на предельных дистанциях от крепостных орудий, занимавших позиции внутри крепостного плацдарма.

Всей этой массой орудий, пользуясь своей дальнобойностью и мощностью калибров, где 16,8-дюймовые снаряды составляли около 60 пудов веса, и чрезвычайно выгодным, укрытым расположением, он обрушился на ограниченный и простреливаемой насквозь плацдарм крепости.

В продолжение бомбардировки противник попутно пользовался своими привязными шарами для наблюдений и аэропланами для корректирования стрельбы и сбрасывания бомб.