Страница:Оборона крепости Осовец во время второй, 6.5 месячной, осады её (Свечников, 1917).pdf/40

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена



Не имѣя возможности сбить наши войска съ передовой Сосненской позиціи и, такимъ образомъ, взять открытой силой крѣпость съ фронта, противникъ, повидимому, не оставилъ вообще мысли овладѣть крѣпостью и въ то время, когда главное вниманіе было приковано къ Сосненской позиціи, на крайнемъ лѣвомъ флангѣ обстановка складывалась загадочно.

На этомъ флангѣ развернулась наша лѣво-фланговая армія, упираясь правымъ флангомъ въ р. Бобръ у д. Моцарже, на правомъ берегу рѣки, имѣвшая задачу наступать на Щучинъ т. е. на правый флангъ блокаднаго корпуса, дѣйствовавшаго противъ крѣпости.

11-го февраля было обнаружено наступленіе противника вдоль береговой дороги на Плюты Рогово и далѣе на югъ, но задержанный войсками сосѣдней арміи, противникъ остановился на линіи Надборы-Бржостово, занявъ также пѣхотными частями правый берегъ рѣки Бобра отъ Мстихи до Бржостово. Подобное положеніе вещей, при замерзшей рѣкѣ Бобръ, являлось угрозой нашему лѣвому флангу, такъ какъ противникъ, форсируя рѣку Бобръ гдѣ либо на участкѣ южнѣе линіи Мстихи—Устянокъ до Гончаровской гати включительно, внѣ досягаемости артиллерійскаго огня крѣпостныхъ орудій, могъ безнаказанно обложить крѣпость и угрожать ей съ южной и восточной, наиболѣе слабыхъ сторонъ.

Въ виду этого на усиленіе лѣвофланговаго отряда, занимающаго Гончаровскую гать, было направлено изъ войскъ, до 9 февраля дѣйствовавшихъ на Цемношіе—Бѣлашевской позиціи 2 пѣхотныхъ полка слабаго состава на фронтъ Гронды—Гончаровская гать (оба пункты включительно); по уходѣ же части ихъ обратно въ резервъ крѣпости, сюда были перемѣщены изъ сосѣдней арміи два полка пѣхоты, которые расположились въ резервѣ, за Гончаровскою гатью. (Тростины—Н. Весь).

Для содѣйствія войскамъ сосѣдней арміи, при наступленіи ихъ вдоль праваго берега рѣки Бобра, по иниціативѣ Коменданта крѣпости были выставлены 4-е крѣпостныхъ 42 линейныхъ орудія у перекрестка Гончаровской гати съ шоссе и 2 орудія 48 лин. на островѣ Погорѣломъ (на Гончаровской гати) для обстрѣла участка непріятельской позиціи Надборы-Бржостово-Моцарже; кромѣ того 2 орудія 42 линейныхъ были установлены у дер. Будды для обстрѣливанія праваго берега рѣки Бобра до Радзилова. Привязной шаръ расположился у дер. Мрочки.

Подобное положеніе вещей удлиняло фронтъ обороны крѣпостного гарнизона до 18 верстъ.

Въ теченіе описаннаго выше періода, дѣйствія на лѣвомъ флангѣ выразились, главнымъ образомъ, со стороны противника въ попыткахъ пѣшихъ частей переправиться на лѣвый берегъ рѣки Бобра; артиллерія же обстрѣливала наши окопы и батареи; съ нашей же стороны дѣйствія были направлены къ развѣдкѣ праваго берега рѣки Бобра, къ воспрепятствованію про-

Тот же текст в современной орфографии


Не имея возможности сбить наши войска с передовой Сосненской позиции и таким образом взять открытой силой крепость с фронта, противник, по-видимому, не оставил вообще мысли овладеть крепостью и в то время, когда главное внимание было приковано к Сосненской позиции, на крайнем левом фланге обстановка складывалась загадочно.

На этом фланге развернулась наша левофланговая армия, упираясь правым флангом в р. Бобр у д. Моцарже, на правом берегу реки, имевшая задачу наступать на Щучин, т. е. на правый фланг блокадного корпуса, действовавшего против крепости.

11 февраля было обнаружено наступление противника вдоль береговой дороги на Плюты Рогово и далее на юг, но задержанный войсками соседней армии противник остановился на линии Надборы-Бржостово, заняв также пехотными частями правый берег реки Бобр от Мстихи до Бржостово. Подобное положение вещей при замерзшей реке Бобр являлось угрозой нашему левому флангу, так как противник, форсируя реку Бобр где-либо на участке южнее линии Мстихи—Устянок до Гончаровской гати включительно, вне досягаемости артиллерийского огня крепостных орудий, мог безнаказанно обложить крепость и угрожать ей с южной и восточной, наиболее слабых сторон.

Ввиду этого на усиление левофлангового отряда, занимающего Гончаровскую гать, было направлено из войск, до 9 февраля действовавших на Цемношие—Белашевской позиции два пехотных полка слабого состава на фронт Гронды—Гончаровская гать (оба пункта включительно); по уходе же части их обратно в резерв крепости сюда были перемещены из соседней армии два полка пехоты, которые расположились в резерве, за Гончаровскою гатью. (Тростины—Н. Весь).

Для содействия войскам соседней армии при наступлении их вдоль правого берега реки Бобра по инициативе коменданта крепости были выставлены четыре крепостных 42-линейных орудия у перекрестка Гончаровской гати с шоссе и два орудия 48-лин. на острове Погорелом (на Гончаровской гати) для обстрела участка неприятельской позиции Надборы-Бржостово-Моцарже; кроме того, два орудия 42-линейных были установлены у дер. Будды для обстреливания правого берега реки Бобр до Радзилова. Привязной шар расположился у дер. Мрочки.

Подобное положение вещей удлиняло фронт обороны крепостного гарнизона до 18 верст.

В течение описанного выше периода действия на левом фланге выразились, главным образом, со стороны противника в попытках пеших частей переправиться на левый берег реки Бобр; артиллерия же обстреливала наши окопы и батареи; с нашей же стороны действия были направлены к разведке правого берега реки Бобр, к воспрепятствованию про-