Страница:Оборона крепости Осовец во время второй, 6.5 месячной, осады её (Свечников, 1917).pdf/50

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


тельно раненъ подпоручикъ Котлинскій, передавшій командованіе ротой саперному офицеру поручику Стржеминскому. Послѣдній, обнаживъ шашку, съ крикомъ „ура” бросился на нѣмцевъ, увлекая за собой роту. Мѣстность атаки была весьма неудобная: развалины старыхъ блиндажей представляли собой ямы, въ которыхъ проваливались люди; отовсюду торчали доски и бревна и т. д., но доблестная рота, поистинѣ достойная своего покойнаго командира, стремительной атакой, которая была доведена до конца, штыковымъ ударомъ выбила нѣмцевъ послѣдовательно съ занимаемыхъ ими позицій, а потомъ и изъ передовыхъ окоповъ 1‑го и 2‑го участковъ Сосненской позиціи; при этомъ было взято 16 плѣнныхъ. Находившіеся въ окопахъ и захваченные нѣмцами наши противоштурмовыя орудія и пулеметы въ полной исправности отбиты у противника. Подпоручикъ Стржеминскій былъ сильно отравленъ удушливыми газами, но остался въ строю.

Овладѣвъ 1-ымъ и 2-ымъ участками Сосненской позиціи, и, выяснивъ, что дер. Бѣлогронды въ нашихъ рукахъ, приступлено было къ атакѣ дв. Леоново.

Мѣстность затрудняла атаку. Свои же широкія проволочныя загражденія перегораживали путь.

Атаковать можно было только по ходу сообщенія, продольно обстрѣливаемому нѣмцами изъ окопа между двумя ближайшими полосами проволочныхъ загражденій. Пришлось прибѣгнуть къ траншейному бою ручными гранатами по французскому способу и продвигаться пользуясь стрѣлковыми щитами.

Крѣпостная артиллерія сосредоточила огонь по дв. Леоново, который превзошелъ всякія ожиданія. По площади, въ квадратѣ 50 шаговъ былъ сосредоточенъ огонь 9 тяжелыхъ и 2 легкихъ батарей, а съ Бѣлогрондской позиціи и съ перваго участка наши открыли пулеметный огонь въ тылъ противника. Въ результатѣ, нѣмцы были большей частью перебиты, лишь немногіе успѣли отойти, причемъ къ штыковой атакѣ не пришлось даже прибѣгать и къ 10 час. утра послѣдній оплотъ нѣмцевъ, самый важный, былъ нами занятъ.

Въ то время, когда на первомъ участкѣ происходила борьба за первый, второй участки и дв. Леоново и газы начали разсѣиваться Начальникъ 3‑го участка, Командиръ 12‑й роты, подп. Чеглоковъ, выяснивъ, что нѣмцы его участкомъ раскололись на двѣ группы, при чемъ одна захватила дер. Сосню и стремилась охватить 3‑й участокъ съ фланга и тыла, съ цѣлью воспрепятствовать охвату, немедленно лично передвинулъ на флангъ взводъ и открылъ по нѣмцамъ сильный ружейный и пулеметный огонь.

Несмотря на бѣшенныя атаки, нѣмцы дважды были отбиты и принуждены были отойти назадъ къ дер. Сосня, гдѣ прикрываясь складками мѣстности и высокой рожью, продолжали отстрѣливаться.

Тот же текст в современной орфографии

тельно ранен подпоручик Котлинский, передавший командование ротой саперному офицеру поручику Стржеминскому. Последний, обнажив шашку, с криком «ура» бросился на немцев, увлекая за собой роту. Местность атаки была весьма неудобная: развалины старых блиндажей представляли собой ямы, в которых проваливались люди; отовсюду торчали доски и бревна и т. д., но доблестная рота, поистине достойная своего покойного командира, стремительной атакой, которая была доведена до конца, штыковым ударом выбила немцев последовательно с занимаемых ими позиций, а потом и из передовых окопов 1‑го и 2‑го участков Сосненской позиции; при этом было взято 16 пленных. Находившиеся в окопах и захваченные немцами наши противоштурмовые орудия и пулеметы в полной исправности отбиты у противника. Подпоручик Стржеминский был сильно отравлен удушливыми газами, но остался в строю.

Овладев 1-м и 2-м участками Сосненской позиции и выяснив, что дер. Белогронды в наших руках, приступлено было к атаке дв. Леоново.

Местность затрудняла атаку. Свои же широкие проволочные заграждения перегораживали путь.

Атаковать можно было только по ходу сообщения, продольно обстреливаемому немцами из окопа между двумя ближайшими полосами проволочных заграждений. Пришлось прибегнуть к траншейному бою ручными гранатами по французскому способу и продвигаться, пользуясь стрелковыми щитами.

Крепостная артиллерия сосредоточила огонь по дв. Леоново, который превзошел всякие ожидания. По площади в квадрате 50 шагов был сосредоточен огонь девяти тяжелых и двух легких батарей, а с Белогрондской позиции и с первого участка наши открыли пулеметный огонь в тыл противника. В результате немцы были большей частью перебиты, лишь немногие успели отойти, причем к штыковой атаке не пришлось даже прибегать, и к 10 час. утра последний оплот немцев, самый важный, был нами занят.

В то время когда на первом участке происходила борьба за первый, второй участки и дв. Леоново и газы начали рассеиваться, начальник 3‑го участка, командир 12‑й роты, подп. Чеглоков, выяснив, что немцы его участком раскололись на две группы, причем одна захватила дер. Сосню и стремилась охватить 3‑й участок с фланга и тыла, с целью воспрепятствовать охвату немедленно лично передвинул на фланг взвод и открыл по немцам сильный ружейный и пулеметный огонь.

Несмотря на бешеные атаки, немцы дважды были отбиты и принуждены были отойти назад к дер. Сосня, где, прикрываясь складками местности и высокой рожью, продолжали отстреливаться.