Страница:Оборона крепости Осовец во время второй, 6.5 месячной, осады её (Свечников, 1917).pdf/57

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


мѣста ихъ установки на желѣзнодорожный путь и опредѣленъ размѣръ подвижного состава, нужнаго для эвакуаціи крѣпостной артиллеріи.

4) Были исполнены всѣ подготовительныя работы къ основательному взрыву укрѣпленій.

Въ ночь съ 8-го на 9-е августа была произведена полная очистка крѣпости отъ вооруженія и оставлены только 4 пушки, чтобы своимъ огнемъ вводить непріятеля въ заблужденіе о дѣйствительномъ положеніи вещей въ крѣпости и не позволять ему мѣшать своей артиллеріей эвакуаціи крѣпости. Но и эти 4 пушки, сдѣлавъ послѣдніе выстрѣлы, въ 10 часовъ вечера 9-го августа были уничтожены пироксилиномъ.

Разрушеніе крѣпостныхъ сооруженій произведено полное: всѣ бетоны, капониры и погреба взорваны; всѣ деревяныя постройки крѣпости, Довнарскія казармы и Суворовскій штабъ, отстоящій отъ крѣпости на 12 верстъ, сожжены.

Въ 11 часовъ ночи 9-го августа, подъ запоздавшимъ ураганнымъ огнемъ противника, гарнизонъ оставилъ крѣпость, понеся незначительныя потери и, составивъ сводный Осовецкій корпусъ подъ командованіемъ коменданта крѣпости, генералъ-маіора Бржозовскаго, занялъ первую полевую позицію въ 13-ти верстахъ къ востоку отъ совершенно уничтоженной крѣпости.

Общее заключеніе.

Въ общемъ крѣпость до послѣдняго момента съ честью и свято выполнила свой долгъ не только сперва притянувъ на себя, а затѣмъ отразивъ сильнѣйшаго врага, но въ дѣйствительности протянула свой фронтъ обороны на цѣлыхъ 48 верстъ, развивъ при этомъ передовыя позиціи на фронтѣ свыше 12 верстъ, что, увеличивъ силу фронтальнаго сопротивленія крѣпости, создавало крайне благопріятныя условія къ переходу въ наступленіе въ чрезвычай новажномъ направленіи на Гразво—Лыкъ, въ разрѣзѣ между группами противника, дѣйствовавшаго противъ сосѣднихъ съ крѣпостью армій.

Таковое положеніе крѣпости не только позволяло выполнить прямую предначертанную задачу, но она и запирала громадный промежутокъ между флангами двухъ смежныхъ армій, оттягивая большія силы на себя, и запирая двери къ гор. Бѣлостоку, съ его важными желѣзнодорожными путями.

Несмотря на критическое положеніе въ январѣ, февралѣ, іюлѣ и августѣ, неустанную днемъ и ночью упорную борьбу съ сильнѣйшимъ по численности непріятелемъ, выпустившимъ по крѣпости болѣе 400-хъ тысячъ снарядовъ, до послѣдней минуты крѣпость обороноспособности своей не потеряла, а напротивъ, въ значительной мѣрѣ ее усилила.

Тот же текст в современной орфографии

места их установки на железнодорожный путь и определен размер подвижного состава, нужного для эвакуации крепостной артиллерии.

4) Были исполнены все подготовительные работы к основательному взрыву укреплений.

В ночь с 8-го на 9 августа была произведена полная очистка крепости от вооружения и оставлены только 4 пушки, чтобы своим огнем вводить неприятеля в заблуждение о действительном положении вещей в крепости и не позволять ему мешать своей артиллерией эвакуации крепости. Но и эти 4 пушки, сделав последние выстрелы, в 10 часов вечера 9 августа были уничтожены пироксилином.

Разрушение крепостных сооружений произведено полное: все бетоны, капониры и погреба взорваны; все деревянные постройки крепости, Довнарские казармы и Суворовский штаб, отстоящий от крепости на 12 верст, сожжены.

В 11 часов ночи 9 августа под запоздавшим ураганным огнем противника гарнизон оставил крепость, понеся незначительные потери, и, составив сводный Осовецкий корпус под командованием коменданта крепости, генерал-майора Бржозовского, занял первую полевую позицию в тринадцати верстах к востоку от совершенно уничтоженной крепости.

Общее заключение

В общем крепость до последнего момента с честью и свято выполнила свой долг, не только сперва притянув на себя, а затем отразив сильнейшего врага, но в действительности протянула свой фронт обороны на целых 48 верст, развив при этом передовые позиции на фронте свыше 12 верст, что, увеличив силу фронтального сопротивления крепости, создавало крайне благоприятные условия к переходу в наступление в чрезвычайно важном направлении на Гразво—Лык, в разрезе между группами противника, действовавшего против соседних с крепостью армий.

Таковое положение крепости не только позволяло выполнить прямую предначертанную задачу, но она и запирала громадный промежуток между флангами двух смежных армий, оттягивая большие силы на себя и запирая двери к гор. Белостоку с его важными железнодорожными путями.

Несмотря на критическое положение в январе, феврале, июле и августе, неустанную днем и ночью упорную борьбу с сильнейшим по численности неприятелем, выпустившим по крепости более 400 тысяч снарядов, до последней минуты крепость обороноспособности своей не потеряла, а напротив, в значительной мере ее усилила.