Страница:Оборона крепости Осовец во время второй, 6.5 месячной, осады её (Свечников, 1917).pdf/58

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена



Цѣлыхъ 6½ мѣсяцевъ неумолчно работая лопатой, ружейнымъ и артиллерійскимъ огнемъ, гарнизонъ крѣпости многократно переходилъ въ штыки и непріятель правильно оцѣнивъ его силы, заплелъ свои окопы нѣсколькими полосами проволоки и считая непосильной для себя задачей овладѣть имъ открытой силой, прибѣгъ къ газовому штурму, но и имъ не достигъ столь желанной для него цѣли.

Сознавая важное значеніе крѣпости и тѣ роковыя послѣдствія, которыя грозили бы нашимъ арміямъ, дѣйствующимъ на средней Вислѣ въ случаѣ неуспѣха обороны крѣпости, будемъ надѣяться, что безпристрастная исторія по заслугамъ оцѣнитъ дѣятельность гарнизона. А наша стратегія и тактика пусть почерпнетъ много цѣнныхъ данныхъ, дабы не ошибиться въ окончательномъ рѣшеніи вопроса о значеніи крѣпостей и силѣ ихъ сопротивленія.

Комендантъ крѣпости, выражая свою благодарность защитникамъ крѣпости отдалъ приказъ слѣдующаго содержанія: „Герои Осовчане, болѣе года вы честно работали во славу Родины и на страхъ врагу. Не было ни одной минуты, когда бы вы дрогнули и убоялись славной смерти.

Не щадя своей жизни, вы отбивали всѣ натиски противника и до послѣдней минуты побѣдно держали дарованное вамъ знамя. Слава вамъ, страха неимущіе и да успокоитъ Господь Богъ души всѣхъ за вѣру и Родину жизнь свою положившихъ. Не только для насъ, но и для всей великой Россіи Осовецъ святое мѣсто и та славная страница великой освободительной войны, на которой нѣтъ ни одного пятнышка: какъ славно началась защита, такъ и славно окончилась она; всѣ свято исполнили долгъ свой и у всѣхъ на совѣсти покойно.

Съ особой гордостью обращаясь ко времени двукратной осады крѣпости, почитаю долгомъ вспомнить героя защиты крѣпости, въ 1914 году генералъ-лейтенанта Шульмана, много положившаго труда для созданія крѣпости и отбившаго первый четырехдневный штурмъ. Оборона крѣпости въ 1915 году была болѣе тяжелой по условіямъ и продолжительности, но и не менѣе славной, чѣмъ первая: въ оба года гарнизонъ крѣпости сдѣлалъ все для славы Родины и для чести воинской.

Славные крѣпостные артиллеристы геройски отражали огонь тяжелой артиллеріи противника; всюду во время приходили на помощь пѣхотнымъ бойцамъ.

Гибли защитники окоповъ и верковъ, но ни одна пядь нашихъ укрѣпленій не отдана врагу; полевая артиллерія славно и лихо выполняла свои трудныя задачи. Инженерныя части неустанно работали въ полѣ и на веркахъ, а всѣ остальныя учрежденія гармонично вливали свои труды въ дѣло общаго успѣха.

Результатъ превзошелъ всѣ ожиданія и крѣпость, обстрѣлянная 16,5 дюймовыми чудовищами, отравленная ядовитыми газами, исполнила свою задачу сверхъ всякой мѣры.

Тот же текст в современной орфографии


Целых 6,5 месяцев неумолчно работая лопатой, ружейным и артиллерийским огнем, гарнизон крепости многократно переходил в штыки, и неприятель, правильно оценив его силы, заплел свои окопы несколькими полосами проволоки и, считая непосильной для себя задачей овладеть им открытой силой, прибег к газовому штурму, но и им не достиг столь желанной для него цели.

Сознавая важное значение крепости и те роковые последствия, которые грозили бы нашим армиям, действующим на средней Висле, в случае неуспеха обороны крепости, будем надеяться, что беспристрастная история по заслугам оценит деятельность гарнизона. А наша стратегия и тактика пусть почерпнет много ценных данных, дабы не ошибиться в окончательном решении вопроса о значении крепостей и силе их сопротивления.

Комендант крепости, выражая свою благодарность защитникам крепости, отдал приказ следующего содержания:

«Герои осовчане, более года вы честно работали во славу родины и на страх врагу. Не было ни одной минуты, когда бы вы дрогнули и убоялись славной смерти.

Не щадя своей жизни, вы отбивали все натиски противника и до последней минуты победно держали дарованное вам знамя. Слава вам, страха не имущие, и да успокоит господь бог души всех за веру и родину жизнь свою положивших. Не только для нас, но и для всей великой России, Осовец святое место и та славная страница великой освободительной войны, на которой нет ни одного пятнышка: как славно началась защита, так и славно окончилась она; все свято исполнили долг свой и у всех на совести покойно.

С особой гордостью обращаясь ко времени двукратной осады крепости, почитаю долгом вспомнить героя защиты крепости в 1914 году, генерал-лейтенанта Шульмана, много положившего труда для создания крепости и отбившего первый четырехдневный штурм. Оборона крепости в 1915 году была более тяжелой по условиям и продолжительности, но и не менее славной, чем первая: в оба года гарнизон крепости сделал все для славы родины и для чести воинской.

Славные крепостные артиллеристы геройски отражали огонь тяжелой артиллерии противника; всюду вовремя приходили на помощь пехотным бойцам.

Гибли защитники окопов и верков, но ни одна пядь наших укреплений не отдана врагу; полевая артиллерия славно и лихо выполняла свои трудные задачи. Инженерные части неустанно работали в поле и на верках, а все остальные учреждения гармонично вливали свои труды в дело общего успеха.

Результат превзошел все ожидания, и крепость, обстрелянная 16,5-дюймовыми чудовищами, отравленная ядовитыми газами, исполнила свою задачу сверх всякой меры.