Страница:Оборона крепости Осовец во время второй, 6.5 месячной, осады её (Свечников, 1917).pdf/6

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


между нею и арміей, оперировавшей на Млавскомъ направленіи, причемъ ближе къ первой; при такихъ условіяхъ явилась необходимость сформированія новой арміи въ промежуткѣ между вышеуказанными, т. к. прорывъ противника на Ломжу-Остроленку могъ бы поставить въ критическое положеніе войска, оперировавшія на Варшавскомъ фронтѣ. Такъ какъ малочисленный составъ правофланговой арміи, ведшей осаду сильно укрѣпленной позиціи Лансдененъ, Летценъ, Николайкенъ, съ крѣпостью Летценъ въ центрѣ, при поддержкѣ артиллеріи, взятой изъ крѣпости Ковна, Гродна и Осовецъ, не давалъ надежды удержаться на мѣстѣ, то тотчасъ съ обозначившимся переходомъ противника къ активнымъ дѣйствіямъ, крѣпостная артиллерія начала сниматься, направляясь по своимъ крѣпостямъ для установки на крѣпостныхъ веркахъ.

Къ 24 января обнаружился нажимъ нѣмцевъ на правофланговую армію и на Щучинскій отрядъ, обезпечивавшій ея лѣвый флангъ. Щучинскому отряду пришлось выдержать кровопролитный бой съ значительно численно превосходящимъ противникомъ на линіи Іоганисбургъ—Лискенъ—Гензенъ—Винцента, въ коемъ 3 полка дивизіи потеряли до половины своего состава и вынуждены были къ отходу въ Осовецъ—большей частью силъ по кратчайшей дорогѣ на Щучинъ—Бѣлашево; остальными—кружными путями черезъ Ломжу и Визну.

Правофланговая армія съ боемъ стала отходить правымъ флангомъ и центромъ къ Нѣману; лѣвымъ—на Райгородъ и Штабинъ. Въ районѣ Ломжи къ концу мѣсяца началось сосредоточеніе передовыхъ частей вновь формируемой арміи.

Почти 50 верстный интервалъ между обѣими арміями, съ Осовцомъ въ центрѣ, былъ ввѣренъ оборонѣ частямъ, входившимъ въ составъ гарнизона крѣпости, насчитывавшемъ къ этому времени въ своихъ рядахъ: 8 дружинъ ополченцевъ, 1 кавалерійскій полкъ, 1 запасный батальонъ, нѣсколькихъ ротъ ратниковъ и сотенъ пограничной стражи, къ коимъ присоединялся Щучинскій отрядъ, доводившій составъ гарнизона до 16 батальоновъ, 24 орудій и 12 эскадроновъ и сотенъ.

При такой обстановкѣ роль Осовца пассивнаго свойства оставалась указанной выше, но сохраненіе свободы маневрированія на обоихъ берегахъ являлось чрезвычайно важнымъ т. к. создавало угрозу наступленія въ разрѣзъ тѣхъ группъ противника, коими онъ обрушился на сосѣднія арміи, что вынуждало его удѣлить значительныя силы для обезпеченія себя со стороны Осовца, обстоятельства особенно важнаго въ началѣ, когда еще не кончилось развертываніе сосѣдней арміи въ районѣ Ломжи.

Съ переходомъ въ 10-хъ числахъ февраля въ наступленіе обѣихъ нашихъ сосѣднихъ армій, а затѣмъ—къ позиціонной войнѣ, Осовецъ, съ примыкавшими къ нему съ фланговъ полевыми позиціями за р. Бобромъ, связывалъ фланги арміи и прикрывалъ важное направленіе на Бѣлостокъ, причемъ въ случаѣ

Тот же текст в современной орфографии

между нею и армией, оперировавшей на Млавском направлении, причем ближе к первой; при таких условиях явилась необходимость сформирования новой армии в промежутке между вышеуказанными, так как прорыв противника на Ломжу-Остроленку мог бы поставить в критическое положение войска, оперировавшие на Варшавском фронте. Так как малочисленный состав правофланговой армии, ведшей осаду сильно укрепленной позиции Лансденен, Летцен, Николайкен с крепостью Летцен в центре, при поддержке артиллерии, взятой из крепости Ковна, Гродна и Осовец, не давал надежды удержаться на месте, то тотчас с обозначившимся переходом противника к активным действиям, крепостная артиллерия начала сниматься, направляясь по своим крепостям для установки на крепостных верках.

К 24 января обнаружился нажим немцев на правофланговую армию и на Щучинский отряд, обеспечивавший ее левый фланг. Щучинскому отряду пришлось выдержать кровопролитный бой с значительно численно превосходящим противником на линии Иоганисбург — Лискен — Гензен — Винцента, в коем три полка дивизии потеряли до половины своего состава и вынуждены были к отходу в Осовец большей частью сил по кратчайшей дороге на Щучин—Белашево, остальными — кружными путями через Ломжу и Визну.

Правофланговая армия с боем стала отходить правым флангом и центром к Неману, левым — на Райгород и Штабин. В районе Ломжи к концу месяца началось сосредоточение передовых частей вновь формируемой армии.

Почти пятидесятиверстный интервал между обеими армиями с Осовцом в центре был вверен обороне частям, входившим в состав гарнизона крепости, насчитывавшем к этому времени в своих рядах: 8 дружин ополченцев, 1 кавалерийский полк, 1 запасный батальон, нескольких рот ратников и сотен пограничной стражи, к коим присоединялся Щучинский отряд, доводивший состав гарнизона до 16 батальонов, 24 орудий и 12 эскадронов и сотен.

При такой обстановке роль Осовца пассивного свойства оставалась указанной выше, но сохранение свободы маневрирования на обоих берегах являлось чрезвычайно важным так как создавало угрозу наступления в разрез тех групп противника, коими он обрушился на соседние армии, что вынуждало его уделить значительные силы для обеспечения себя со стороны Осовца, обстоятельства особенно важного в начале, когда еще не кончилось развертывание соседней армии в районе Ломжи.

С переходом в 10-х числах февраля в наступление обеих наших соседних армий, а затем — к позиционной войне, Осовец с примыкавшими к нему с флангов полевыми позициями за р. Бобром связывал фланги армии и прикрывал важное направление на Белосток, причем в случае