Страница:Очерки из истории конницы (Плеве, 1889).pdf/10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


женій, то они на дѣлѣ убѣдились въ важномъ значеніи этого рода оружія и должны были позаботиться объ увеличеніи числительности и улучшеніи своей конницы. Но и послѣ этого греческая конница не пріобрѣла способности дѣйствовать рѣшительно въ бою.

До значенія рода оружія, способнаго рѣшать участь сраженія, поднялась македонская конница при знаменитомъ царѣ Македоніи, Александрѣ Великомъ. Собираясь совершить громадныя завоеванія, онъ позаботился о созданіи сильной боевой конницы, для чего въ Македоніи и въ сосѣднихъ съ нею странахъ тогда уже существовали благопріятныя условія: богатое коневодство, воинственное населеніе, отличавшееся любовью къ лошадямъ и искусствомъ въ верховой ѣздѣ. Александръ Македонскій сформировалъ тяжелую конницу (вооруженную пикою, мечемъ и латами), легкую и конныхъ лучниковъ, умѣвшихъ дѣйствовать какъ въ конномъ, такъ и въ пѣшемъ строю. Македонская конница была способна производить стремительныя, сомкнутыя атаки не только на конницу, но и на пѣхоту. Александръ Великій часто употреблялъ ее для рѣшительныхъ ударовъ въ бою и придавалъ ей такое важное значеніе, что всегда самъ становился во главѣ отряда отборныхъ всадниковъ, такъ называемыхъ гетеровъ (товарищей), располагавшихся въ той части боеваго порядка, которая назначалась для главной атаки.

Въ теченіе 9 лѣтъ безпрерывныхъ походовъ (334—825 г. до Р. Х.) въ Малую Азію, Египетъ, Среднюю Азію и Индію, конница Александра Великаго играла видную роль.

Какъ на одинъ изъ замѣчательнѣйшихъ примѣровъ дѣйствій македонской конницы можно указать на участіе

Тот же текст в современной орфографии

жений, то они на деле убедились в важном значении этого рода оружия и должны были позаботиться об увеличении числительности и улучшении своей конницы. Но и после этого греческая конница не приобрела способности действовать решительно в бою.

До значения рода оружия, способного решать участь сражения, поднялась македонская конница при знаменитом царе Македонии Александре Великом. Собираясь совершить громадные завоевания, он позаботился о создании сильной боевой конницы, для чего в Македонии и в соседних с нею странах тогда уже существовали благоприятные условия: богатое коневодство, воинственное население, отличавшееся любовью к лошадям и искусством в верховой езде. Александр Македонский сформировал тяжелую конницу (вооруженную пикою, мечом и латами), легкую и конных лучников, умевших действовать как в конном, так и в пешем строю. Македонская конница была способна производить стремительные сомкнутые атаки не только на конницу, но и на пехоту. Александр Великий часто употреблял ее для решительных ударов в бою и придавал ей такое важное значение, что всегда сам становился во главе отряда отборных всадников, так называемых гетеров (товарищей), располагавшихся в той части боевого порядка, которая назначалась для главной атаки.

В течение девяти лет беспрерывных походов (334—825 г. до Р. Х.) в Малую Азию, Египет, Среднюю Азию и Индию, конница Александра Великого играла видную роль.

Как на один из замечательнейших примеров действий македонской конницы можно указать на участие