Страница:Очерки из истории конницы (Плеве, 1889).pdf/102

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


солнца. Наконецъ, около 8 часовъ вечера одна часть русской арміи отступила къ рѣкѣ Мятцелю и стала между д. Дармитцелемъ и Гофбрухскимъ болотомъ; другая, большая часть перешла черезъ Гальгенгрундъ и Цабергрундъ и расположилась у фермы Биркенбуша, арріергардъ же занялъ позицію на высотѣ Фуксбергѣ. Пруссаки атаковали русскій арріергардъ съ двухъ сторонъ, но были отражены и отступили въ большомъ безпорядкѣ. Съ наступленіемъ ночи пруссаки собрались за Гальгенгрундомъ, русскіе же за Цаберскимъ оврагомъ между Цорндорфомъ и Куссдорфомъ, слѣдовательно, почти на той же позиціи, на которой они стояли до боя. На другой день Фридрихъ не рѣшился возобновить бой. Ночью-же съ 26 на 27 августа Ферморъ оставилъ свою позицію, незамѣтно обошелъ лѣвый флангъ пруссаковъ и отступилъ къ д. Клейнъ-Камину. Тогда прусская армія расположилась лагеремъ у д. Тамзеля. Простоявъ въ такомъ положеніи до 31 августа, Ферморъ отступилъ къ Ландсбергу, послѣ чего Фридрихъ возвратился въ Саксонію.

Такой нерѣшительный результатъ имѣло одно изъ кровопролитнѣйшихъ сраженій. Русскіе потеряли подъ Цорндорфомъ 21000 убитыми и ранеными, а пруссаки 12000.

Это сраженіе замѣчательно дѣйствіями конницы. Съ обѣихъ сторонъ конница производила по нѣсколько разъ самыя стремительныя атаки противъ всѣхъ родовъ оружія, а бой ея съ пѣхотою отличался самымъ ожесточеннымъ характеромъ. Въ особенности блестящую роль играла подъ Цорндорфомъ прусская конница, благодаря искусству, съ которымъ распоряжался ею Зейдлицъ. Можно сказать положительно, что безъ помощи конницы пруссаки были бы совершенно разбиты. Зейдлицъ два раза своими атаками, искусно направленными и рѣшительно веденными,

Тот же текст в современной орфографии

солнца. Наконец, около восьми часов вечера одна часть русской армии отступила к реке Мятцелю и стала между д. Дармитцелем и Гофбрухским болотом; другая, большая часть перешла через Гальгенгрунд и Цабергрунд и расположилась у фермы Биркенбуша, арьергард же занял позицию на высоте Фуксберге. Пруссаки атаковали русский арьергард с двух сторон, но были отражены и отступили в большом беспорядке. С наступлением ночи пруссаки собрались за Гальгенгрундом, русские же за Цаберским оврагом между Цорндорфом и Куссдорфом, следовательно, почти на той же позиции, на которой они стояли до боя. На другой день Фридрих не решился возобновить бой. Ночью же с 26-го на 27 августа Фермор оставил свою позицию, незаметно обошел левый фланг пруссаков и отступил к д. Клейн-Камину. Тогда прусская армия расположилась лагерем у д. Тамзеля. Простояв в таком положении до 31 августа, Фермор отступил к Ландсбергу, после чего Фридрих возвратился в Саксонию.

Такой нерешительный результат имело одно из кровопролитнейших сражений. Русские потеряли под Цорндорфом 21 000 убитыми и ранеными, а пруссаки 12 000.

Это сражение замечательно действиями конницы. С обеих сторон конница производила по несколько раз самые стремительные атаки против всех родов оружия, а бой ее с пехотою отличался самым ожесточенным характером. В особенности блестящую роль играла под Цорндорфом прусская конница благодаря искусству, с которым распоряжался ею Зейдлиц. Можно сказать положительно, что без помощи конницы пруссаки были бы совершенно разбиты. Зейдлиц два раза своими атаками, искусно направленными и решительно веденными,