Страница:Очерки из истории конницы (Плеве, 1889).pdf/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


перебита.[1] Послѣ этой побѣды конница Гасдрубала быстро направилась въ тылу боеваго порядка римлянъ къ ихъ лѣвому флангу на выручку 2000 нумійцевъ, которые съ трудомъ удерживали наступленіе превосходныхъ силъ противника въ то время, какъ пѣхота Аннибала въ центрѣ боролась съ римскою пѣхотою. Лѣвофланговая конница римлянъ, атакованная съ тыла конницею Гасдрубала, а съ фронта нумидійцами, была смята и обращена въ бѣгство. Пославъ для преслѣдованія ея нумидійцевъ, Гасдрубалъ съ остальною конницею бросается въ атаку на римскую пѣхоту съ тыла, а въ то же время съ фронта ее атакуетъ вся карѳагенская пѣхота. Римляне были окружены и началась страшная бойня. На Каннскомъ полѣ погибла почти вся римская армія: 70000 пѣхоты и почти вся конница были истреблены карѳагенями, потерявшими около 6000 чел.

Въ этомъ замѣчательномъ сраженіи обращаютъ на себя вниманіе въ высшей степени искусныя дѣйствія карѳагенской конницы, придавшія бою столь рѣшительный характеръ. Тутъ мы видимъ: 1) вѣрный выборъ направленій для ударовъ: флангъ и тылъ; 2) необыкновенную дѣятельность и быстроту маневрированія конницы: она атакуетъ сперва одинъ флангъ, потомъ другой и наконецъ центръ; 3) преслѣдованіе разбитаго противника; 4) стремительность атакъ, производившую на римлянъ страшное дѣйствіе.

  1. По отзыву Аннибала, это было все равно, какъ еслибъ ему выдали этихъ всадниковъ связанными по рукамъ и по ногамъ.
Тот же текст в современной орфографии

перебита.[1] После этой победы конница Гасдрубала быстро направилась в тылу боевого порядка римлян к их левому флангу на выручку 2 000 нумийцев, которые с трудом удерживали наступление превосходных сил противника в то время, как пехота Аннибала в центре боролась с римскою пехотою. Левофланговая конница римлян, атакованная с тыла конницею Гасдрубала, а с фронта нумидийцами, была смята и обращена в бегство. Послав для преследования ее нумидийцев, Гасдрубал с остальною конницею бросается в атаку на римскую пехоту с тыла, а в то же время с фронта ее атакует вся карфагенская пехота. Римляне были окружены и началась страшная бойня. На Каннском поле погибла почти вся римская армия: 70 000 пехоты и почти вся конница были истреблены карфагенянами, потерявшими около 6 000 чел.

В этом замечательном сражении обращают на себя внимание в высшей степени искусные действия карфагенской конницы, придавшие бою столь решительный характер. Тут мы видим: 1) верный выбор направлений для ударов: фланг и тыл; 2) необыкновенную деятельность и быстроту маневрирования конницы: она атакует сперва один фланг, потом другой и наконец центр; 3) преследование разбитого противника; 4) стремительность атак, производившую на римлян страшное действие.

  1. По отзыву Аннибала, это было все равно, как если б ему выдали этих всадников связанными по рукам и по ногам.