Страница:Очерки из истории конницы (Плеве, 1889).pdf/20

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


востью и способностью проходить въ короткое время большія разстоянія при самомъ ограниченномъ кормѣ. Монголы съ малолѣтства обучались верховой ѣздѣ и стрѣльбѣ изъ лука и достигали въ томъ и другомъ искусствѣ замѣчательнаго совершенства.

Сформировавъ многочисленное войско, Чингисъ—ханъ далъ ему правильное устройство и водворилъ въ немъ строгую дисциплину. Конница монгольская дѣлилась на легкую и тяжело вооруженную, которая однако имѣла легкихъ лошадей, чѣмъ существенно отличалась отъ рыцарской конницы. Легкая конница назначалась для передовой службы, завязки боя и преслѣдованія, а тяжеловооруженная для главныхъ атакъ. Лукъ составлялъ вооруженіе всѣхъ всадниковъ; кромѣ того, нѣкоторые были вооружены пиками, другіе сѣкирами, палицами и широкими саблями. Тяжело вооруженная конница имѣла кожаныя или желѣзныя латы и кольчуги. Впослѣдствіи у монголовъ явился особый видъ легкой конницы, вооруженной пиками съ флюгерами, подъ названіемъ уланъ.

На обученіе своей конницы Чингисъ-ханъ обратилъ особенное вниманіе. Между пріемами обученія замѣчательна охота, въ которой принимали участіе большіе отряды войскъ, знакомясь съ обстановкою, довольно близкою къ военной, и развивая въ себѣ находчивость, смѣлость, выносливость.

Важное преимущество монголовъ составляла отлично устроенная развѣдывательная служба, благодаря чему они уже заранѣе знали хорошо какъ страну, въ которую вторгались, такъ и своего противника.

Для дѣйствій въ бою былъ установленъ замѣчательный боевой порядокъ. Какъ видно изъ черт. 4, монголь-

Тот же текст в современной орфографии

востью и способностью проходить в короткое время большие расстояния при самом ограниченном корме. Монголы с малолетства обучались верховой езде и стрельбе из лука и достигали в том и другом искусстве замечательного совершенства.

Сформировав многочисленное войско, Чингис-хан дал ему правильное устройство и водворил в нем строгую дисциплину. Конница монгольская делилась на легкую и тяжело вооруженную, которая однако имела легких лошадей, чем существенно отличалась от рыцарской конницы. Легкая конница назначалась для передовой службы, завязки боя и преследования, а тяжеловооруженная для главных атак. Лук составлял вооружение всех всадников; кроме того, некоторые были вооружены пиками, другие секирами, палицами и широкими саблями. Тяжело вооруженная конница имела кожаные или железные латы и кольчуги. Впоследствии у монголов явился особый вид легкой конницы, вооруженной пиками с флюгерами, под названием улан.

На обучение своей конницы Чингис-хан обратил особенное внимание. Между приемами обучения замечательна охота, в которой принимали участие большие отряды войск, знакомясь с обстановкою, довольно близкою к военной, и развивая в себе находчивость, смелость, выносливость.

Важное преимущество монголов составляла отлично устроенная разведывательная служба, благодаря чему они уже заранее знали хорошо как страну, в которую вторгались, так и своего противника.

Для действий в бою был установлен замечательный боевой порядок. Как видно из черт. 4, монголь-