Страница:Очерки из истории конницы (Плеве, 1889).pdf/26

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


сраженіемъ, перемѣшиваніе конницы съ пѣхотою, которому не замедлили приписать значеніе главной причины побѣды имперцевъ, распространилось повсюду и повело къ тому, что конница, стѣсняемая въ своихъ дѣйствіяхъ медленно двигавшеюся пѣхотою, еще больше утратила наступательный характеръ.

Таково было въ общихъ чертахъ положеніе европейской конницы въ эпоху распространенія огнестрѣльнаго оруясія, т. е. въ концѣ XV и въ началѣ XVI ст.

Съ теченіемъ времени мало по малу вводились нѣкоторыя усовершенствованія въ смыслѣ облегченія конницы. Глубина ея строя уменьшилась сперва до 10, потомъ до 6 и даже до 4 шеренгъ. Появилась легкая конница, отдѣльная отъ тяжелой, хотя и назначенная первоначально для дѣйствія огнемъ съ коней. Эта легкая конница имѣла разныя названія, въ зависимости отъ того оружія, которымъ она дѣйствовала. Такъ, были аргулеты, конные аркебузеры, карабинеры; всѣ они предназначались для дѣйствія въ разсыпномъ строю, преимущественно для прикрытія фланговъ.

Лучшихъ качествъ легкая конница была въ тѣхъ государствахъ, которыя ближе соприкасались съ восточными народами. Такъ, въ Венгріи уже съ половины XV столѣтія существовала отличная легкая конница, получившая названіе гусаръ вслѣдствіе того, что по закону въ этотъ родъ войска долженъ былъ поступать изъ двадцати мущинъ одинъ[1]. На своихъ легкихъ и быстрыхъ лошадяхъ, вооруженные прямыми или кривыми, широкими саблями, гусары, какъ рой пчелъ, въ разсыпную, стремительно набрасывались на противника со всѣхъ сторонъ

  1. По венгерски husz значитъ двадцатый, а ar — плата.
Тот же текст в современной орфографии

сражением, перемешивание конницы с пехотою, которому не замедлили приписать значение главной причины победы имперцев, распространилось повсюду и повело к тому, что конница, стесняемая в своих действиях медленно двигавшеюся пехотою, еще больше утратила наступательный характер.

Таково было в общих чертах положение европейской конницы в эпоху распространения огнестрельного оруясия, то есть в конце XV и в начале XVI ст.

С течением времени мало-помалу вводились некоторые усовершенствования в смысле облегчения конницы. Глубина ее строя уменьшилась сперва до десяти, потом до шести и даже до четырех шеренг. Появилась легкая конница, отдельная от тяжелой, хотя и назначенная первоначально для действия огнем с коней. Эта легкая конница имела разные названия, в зависимости от того оружия, которым она действовала. Так, были аргулеты, конные аркебузеры, карабинеры; все они предназначались для действия в рассыпном строю, преимущественно для прикрытия флангов.

Лучших качеств легкая конница была в тех государствах, которые ближе соприкасались с восточными народами. Так, в Венгрии уже с половины XV столетия существовала отличная легкая конница, получившая название гусар вследствие того, что по закону в этот род войска должен был поступать из двадцати мужчин один[1]. На своих легких и быстрых лошадях, вооруженные прямыми или кривыми широкими саблями гусары, как рой пчел, врассыпную стремительно набрасывались на противника со всех сторон

  1. По-венгерски husz значит двадцатый, а ar — плата.