Страница:Очерки из истории конницы (Плеве, 1889).pdf/28

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


начально драгуны, вооруженные мушкетами и мечами, представляли ни что иное, какъ ѣздящую пѣхоту, для которой лошади имѣли значеніе лишь средства для ускоренія передвиженія.

Наконецъ, и тяжелая конница подверглась преобразованію. Жандармы, по отдѣленіи отъ нихъ оруженосцевъ и конныхъ стрѣлковъ для образованія легкой конницы, вскорѣ были замѣнены кирасирами. Сравнительно съ жандармами это была болѣе легкая конница; появилась она впервые во время войнъ въ Нидерландахъ, гдѣ пришлось дѣйствовать на болѣе пересѣченной мѣстности. Вооруженные палашами и пистолетами, кирасиры въ бою, сблизившись съ противникомъ на разстояніе выстрѣла, производили залпъ, послѣ чего быстро бросались отъ середины вправо и влѣво и наскакивали съ палашами въ рукахъ на оба фланга противника. Бо̀льшая подвижность кирасиръ не разъ доставляла имъ побѣду надъ тяжелыми жандармами и рейтарами, дѣйствія которыхъ крайне стѣснялись на пересѣченномъ театрѣ войны въ Нидерландахъ. Послѣ этого опыта тяжелая конница въ видѣ кирасиръ появилась во всѣхъ государствахъ Западной Европы. Такимъ образомъ кирасиры смѣнили жандармовъ, которые были преемниками средневѣковыхъ рыцарей.

Тот же текст в современной орфографии

начально драгуны, вооруженные мушкетами и мечами, представляли ни что иное, как ездящую пехоту, для которой лошади имели значение лишь средства для ускорения передвижения.

Наконец, и тяжелая конница подверглась преобразованию. Жандармы, по отделении от них оруженосцев и конных стрелков для образования легкой конницы, вскоре были заменены кирасирами. Сравнительно с жандармами это была более легкая конница. Появилась она впервые во время войн в Нидерландах, где пришлось действовать на более пересеченной местности. Вооруженные палашами и пистолетами кирасиры в бою, сблизившись с противником на расстояние выстрела, производили залп, после чего быстро бросались от середины вправо и влево и наскакивали с палашами в руках на оба фланга противника. Бо̀льшая подвижность кирасир не раз доставляла им победу над тяжелыми жандармами и рейтарами, действия которых крайне стеснялись на пересеченном театре войны в Нидерландах. После этого опыта тяжелая конница в виде кирасир появилась во всех государствах Западной Европы. Таким образом кирасиры сменили жандармов, которые были преемниками средневековых рыцарей.


IV.
Густавъ Адольфъ и конница во время 30-лѣтней войны.

Существенныя усовершенствованія въ конницѣ, какъ и вообще во всемъ военномъ дѣлѣ, были произведены въ первой половин XVII ст. шведскимъ королемъ, Густавомъ

Тот же текст в современной орфографии


IV
Густав Адольф и конница во время 30-летней войны

Существенные усовершенствования в коннице, как и вообще во всем военном деле, были произведены в первой половин XVII ст. шведским королем, Густавом