Страница:Очерки из истории конницы (Плеве, 1889).pdf/30

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


кривленныя сабли, укороченные карабины и пистолеты. Драгуны были вооружены саблями и мушкетами, предохранительнаго вооруженія, кромѣ касокъ, не имѣли и существенно отличались отъ драгунъ другихъ армій тѣмъ, что составляли не пѣхоту, посаженную на лошадей, а конницу, которая чаще всего дѣйствовала въ конномъ строю и спѣшивалась только въ исключительныхъ случаяхъ.

Важнымъ усовершенствованіемъ, увеличившимъ подвижность конницы Густава Адольфа, было уменьшеніе глубины ея строя до 4, а затѣмъ до 3 шеренгъ. Эскадроны, сила которыхъ доходила до 200—300 коней, располагались на интервалахъ въ двѣ линіи. Въ общемъ боевомъ порядкѣ съ прочими родами оружія бо̀льшая часть конницы образовала его фланги, а нѣкоторое число эскадроновъ располагалось позади пѣхоты противъ интерваловъ между пѣхотными частями (черт. 6).

Что касается образа дѣйствій шведской конницы, то хотя Густавъ Адольфъ и не отказался совсѣмъ отъ огня въ конномъ строю, но ограничилъ его однимъ лишь залпомъ передней шеренги, послѣ чего вся конница должна была стремительно бросаться съ холоднымъ оружіемъ на противника. Чтобы еще больше ограничить огнестрѣльное дѣйствіе конницы, не лишая ея однако средства для подготовки атаки огнемъ, Густавъ Адольфъ иногда располагалъ въ интервалахъ между эскадронами части мушкетеровъ. Но нельзя признать это средство удачнымъ, потому что оно неизбѣжно должно было уменьшать подвижность конницы, или же теряло всякое значеніе въ тѣхъ случаяхъ, когда конница дѣйствовала быстро.

Усовершенствованія, введенныя Густавомъ Адольфомъ

Тот же текст в современной орфографии

кривленные сабли, укороченные карабины и пистолеты. Драгуны были вооружены саблями и мушкетами, предохранительного вооружения, кроме касок, не имели и существенно отличались от драгун других армий тем, что составляли не пехоту, посаженную на лошадей, а конницу, которая чаще всего действовала в конном строю и спешивалась только в исключительных случаях.

Важным усовершенствованием, увеличившим подвижность конницы Густава Адольфа, было уменьшение глубины ее строя до четырех, а затем до трех шеренг. Эскадроны, сила которых доходила до 200—300 коней, располагались на интервалах в две линии. В общем боевом порядке с прочими родами оружия бо́льшая часть конницы образовала его фланги, а некоторое число эскадронов располагалось позади пехоты против интервалов между пехотными частями (черт. 6).

Что касается образа действий шведской конницы, то хотя Густав Адольф и не отказался совсем от огня в конном строю, но ограничил его одним лишь залпом передней шеренги, после чего вся конница должна была стремительно бросаться с холодным оружием на противника. Чтобы еще больше ограничить огнестрельное действие конницы, не лишая ее однако средства для подготовки атаки огнем, Густав Адольф иногда располагал в интервалах между эскадронами части мушкетеров. Но нельзя признать это средство удачным, потому что оно неизбежно должно было уменьшать подвижность конницы, или же теряло всякое значение в тех случаях, когда конница действовала быстро.

Усовершенствования, введенные Густавом Адольфом