Страница:Очерки из истории конницы (Плеве, 1889).pdf/31

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


въ конницѣ, возвратили ей значеніе рода оружія, способнаго въ рукахъ искуснаго вождя оказывать рѣшительное вліяніе на исходъ сраженій. Самъ Густавъ Адольфъ придавалъ конницѣ весьма важное значеніе и въ бою, подобно Александру В., всегда командовалъ ею.

Во время 30-лѣтней войны (1618—1648 г.) у противниковъ Густава Адольфа, Тилли и Валленштейна, командовавшихъ войсками германскаго императора, конница сравнительно со шведскою являлась весьма отсталою по своей тяжести и малоподвижности, по значительной глубинѣ боеваго строя (тяжелая конница строилась въ 8 или 10, а легкая въ 5 или 6 шеренгъ) и по способу дѣйствій, основанному главнымъ образомъ на огнѣ, а не на стремительности ударовъ. Въ двухъ главныхъ сраженіяхъ, происходившихъ въ 30-лѣтнюю войну между шведскою и германскою арміями, при Брейтенфельдѣ въ 1631 г. и при Люценѣ въ 1632 г., конница принимала самое рѣшительное участіе.

Въ сраженіи при Брейтенфельдѣ Густавъ Адольфъ имѣлъ въ своемъ распоряженіи 40-тысячную армію (24000 шведовъ и 16000 саксонцевъ), въ состав которой было 12000 конницы. Эта армія развернулась между д. д. Подельвицъ и Гебшельвицъ (черт. 7), шведы правѣе, а саксонцы лѣвѣе. Шведскія войска построились въ двѣ линіи, фланги которыхъ образовала конница, перемѣшанная съ частями мушкетеровъ. Правофлаговою конницею командовалъ Густавъ Адольфъ. Саксонцы расположились тремя клинообразными массами, имѣя также пѣхоту въ центрѣ, а конницу на обоихъ флангахъ. Артиллерія у шведовъ и саксонцевъ находилась передъ фронтомъ, но часть шведской артиллеріи была оставлена въ резервѣ.

Тот же текст в современной орфографии

в коннице, возвратили ей значение рода оружия, способного в руках искусного вождя оказывать решительное влияние на исход сражений. Сам Густав Адольф придавал коннице весьма важное значение и в бою, подобно Александру В., всегда командовал ею.

Во время 30-летней войны (1618—1648 г.) у противников Густава Адольфа, Тилли и Валленштейна, командовавших войсками германского императора, конница сравнительно со шведскою являлась весьма отсталою по своей тяжести и малоподвижности, по значительной глубине боевого строя (тяжелая конница строилась в восемь или десять, а легкая в пять или шесть шеренг) и по способу действий, основанному главным образом на огне, а не на стремительности ударов. В двух главных сражениях, происходивших в 30-летнюю войну между шведскою и германскою армиями, при Брейтенфельде в 1631 г. и при Люцене в 1632 г., конница принимала самое решительное участие.

В сражении при Брейтенфельде Густав Адольф имел в своем распоряжении 40-тысячную армию (24 000 шведов и 16 000 саксонцев), в состав которой было 12 000 конницы. Эта армия развернулась между д. д. Подельвиц и Гебшельвиц (черт. 7), шведы правее, а саксонцы левее. Шведские войска построились в две линии, фланги которых образовала конница, перемешанная с частями мушкетеров. Правофлаговою конницею командовал Густав Адольф. Саксонцы расположились тремя клинообразными массами, имея также пехоту в центре, а конницу на обоих флангах. Артиллерия у шведов и саксонцев находилась перед фронтом, но часть шведской артиллерии была оставлена в резерве.