Страница:Очерки из истории конницы (Плеве, 1889).pdf/32

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Армія Тилли, въ которой состояло 32000 чел., въ томъ числѣ 11000 конницы, развернулась на холмахъ между д.д. Брейтенфельдомъ и Зесгаузеномъ. И тутъ тоже пѣхота была въ центрѣ, конница по флангамъ, а артиллерія передъ фронтомъ.

Поле сражѣнія представляло большею частью открытую, слегка всхолмленную мѣстность, удобную для дѣйствій конницы и артиллеріи.

Сраженіе началось наступленіемъ саксонскихъ войскъ, которыя однако были вскорѣ опрокинуты конницею и пѣхотою праваго фланга Тилли и обратились въ бѣгство. Но тогда правый флангъ имперцевъ, оторвавшись отъ своего центра, который не могъ его поддержать, былъ атакованъ шведскою лѣво-фланговою конницею, во-время усиленною резервомъ и поддержанною пѣхотнымъ огнемъ. Послѣ упорнаго боя имперцы на этомъ флангѣ потерпѣли совершенное пораженіе и бѣжали, преслѣдуемые частью шведской конницы. Въ то же время бой на правомъ флангѣ шведовъ разыгрался слѣдующимъ образомъ: Лѣвофланговая конница имперцевъ подъ начальствомъ Паппенгейма двинулась по направленію къ Подельвицу и бросилась на правый флангъ шведовъ, состоявшій тоже изъ конницы. Сначала Паппенгеймъ смялъ первую линію шведовъ, но, по приказанію Густава Адольфа, поспѣла на выручку вторая линія конницы, которая опрокинула имперцевъ и бросилась ихъ преслѣдовать. На помощь конницѣ Паппенгейма явилась часть пѣхоты. Она остановила шведскую конницу. Тогда Густавъ Адольфъ быстро выдвинулъ нѣсколько легкихъ орудій, которыя огнемъ разстроили непріятельскую пѣхоту, послѣ чего шведская конница стремительно атаковала и почти совершенно уничто-

Тот же текст в современной орфографии


Армия Тилли, в которой состояло 32 000 человек, в том числе 11 000 конницы, развернулась на холмах между деревнями Брейтенфельдом и Зесгаузеном. И тут тоже пехота была в центре, конница по флангам, а артиллерия перед фронтом.

Поле сражения представляло большею частью открытую, слегка всхолмленную местность, удобную для действий конницы и артиллерии.

Сражение началось наступлением саксонских войск, которые однако были вскоре опрокинуты конницею и пехотою правого фланга Тилли и обратились в бегство. Но тогда правый фланг имперцев, оторвавшись от своего центра, который не мог его поддержать, был атакован шведскою левофланговою конницею, вовремя усиленною резервом и поддержанною пехотным огнем. После упорного боя имперцы на этом фланге потерпели совершенное поражение и бежали, преследуемые частью шведской конницы. В то же время бой на правом фланге шведов разыгрался следующим образом. Левофланговая конница имперцев под начальством Паппенгейма двинулась по направлению к Подельвицу и бросилась на правый фланг шведов, состоявший тоже из конницы. Сначала Паппенгейм смял первую линию шведов, но, по приказанию Густава Адольфа, поспела на выручку вторая линия конницы, которая опрокинула имперцев и бросилась их преследовать. На помощь коннице Паппенгейма явилась часть пехоты. Она остановила шведскую конницу. Тогда Густав Адольф быстро выдвинул несколько легких орудий, которые огнем расстроили неприятельскую пехоту, после чего шведская конница стремительно атаковала и почти совершенно уничто-