Страница:Очерки из истории конницы (Плеве, 1889).pdf/42

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Морицъ Саксонскій требовалъ отъ конницы прежде всего легкости и выносливости. По этому поводу онъ высказался такъ: «Конница должна быть легка, имѣть втянутыхъ въ труды лошадей, небольшой обозъ и въ особенности бояться жирныхъ лошадей. Холеніе лошадей ведетъ къ тому, что конница теряетъ свою силу. Необходимо постепенно втягивать лошадей въ труды посредствомъ ученій на быстрыхъ аллюрахъ и скачки цѣлыми эскадронами. Не слѣдуетъ считать достаточнымъ производить маневры одинъ разъ въ три года и лишь медленными аллюрами изъ опасенія, чтобы бѣдныя животныя не вспотѣли». Хотя Морицъ Саксонскій подъ вліяніемъ существовавшихъ тогда взглядовъ на конницу и образъ дѣйствій (медленность движеній и стрѣльба съ коней) предлагалъ при атакѣ начинать движеніе рысью съ разстоянія не болѣе 100 шаговъ отъ противника, затѣмъ постепенно усиливать аллюръ и съ 20—30 шаговъ бросаться въ карьеръ; но рядомъ съ этимъ онъ далъ слѣдующее наставленіе, которое конница всегда должна твердо помнить: «Конница должна бросаться въ атаку съ быстротою молніи. Въ особенности нужно пріучить ее скакать на большомъ протяженіи. Эскадронъ, который не можетъ при атакѣ пройти въ карьеръ 2000 шаговъ, не разрываясь, не годится для военныхъ дѣйствій. Это — основаніе всего: если конница умѣетъ скакать, то она хороша, и остальное покажется ей легкимъ.» Чтобы достигнуть такой подготовки конницы, онъ считалъ необходимымъ производить самыя горячія ученья и скачки по крайней мѣрѣ три раза въ недѣлю.

Морицъ Саксонскій не допускалъ стрѣльбы въ конномъ строю, указывая на то, что конница, прибѣгавшая передъ атакою къ стрѣльбѣ, всегда терпѣла пораженіе отъ той конницы, которая рѣшительно ее атаковала.

Тот же текст в современной орфографии


Мориц Саксонский требовал от конницы прежде всего легкости и выносливости. По этому поводу он высказался так: «Конница должна быть легка, иметь втянутых в труды лошадей, небольшой обоз и в особенности бояться жирных лошадей. Холение лошадей ведет к тому, что конница теряет свою силу. Необходимо постепенно втягивать лошадей в труды посредством учений на быстрых аллюрах и скачки целыми эскадронами. Не следует считать достаточным производить маневры один раз в три года и лишь медленными аллюрами из опасения, чтобы бедные животные не вспотели». Хотя Мориц Саксонский под влиянием существовавших тогда взглядов на конницу и образ действий (медленность движений и стрельба с коней) предлагал при атаке начинать движение рысью с расстояния не более ста шагов от противника, затем постепенно усиливать аллюр и с двадцати—тридцати шагов бросаться в карьер, но рядом с этим он дал следующее наставление, которое конница всегда должна твердо помнить: «Конница должна бросаться в атаку с быстротою молнии. В особенности нужно приучить ее скакать на большом протяжении. Эскадрон, который не может при атаке пройти в карьер две тысячи шагов, не разрываясь, не годится для военных действий. Это — основание всего: если конница умеет скакать, то она хороша, и остальное покажется ей легким». Чтобы достигнуть такой подготовки конницы, он считал необходимым производить самые горячие ученья и скачки по крайней мере три раза в неделю.

Мориц Саксонский не допускал стрельбы в конном строю, указывая на то, что конница, прибегавшая перед атакою к стрельбе, всегда терпела поражение от той конницы, которая решительно ее атаковала.