Страница:Очерки из истории конницы (Плеве, 1889).pdf/45

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


періодъ русская конница много позаимствовала у сосѣднихъ кочевниковъ, между прочимъ, кривыя сабли и кинжалы, которые съ тѣхъ поръ составляли непремѣнную принадлежность каждаго коннаго воина.

Съ теченіемъ времени конница въ удѣльной Руси сдѣлалась главнымъ родомъ оружія, хотя при этомъ пѣхота не потеряла еще совершенно значенія въ бою, какъ это было въ то же время въ западной Европѣ, гдѣ рыцарство оттѣснило пѣхоту на задній планъ. На Руси конница и пѣхота въ бою дѣйствовали вмѣстѣ и взаимно поддерживали другъ друга, изъ чего видно, что военное искусство у русскихъ стояло на болѣе высокой степени развитія, чѣмъ въ западной Европѣ. Бой вели примѣрно слѣдующимъ образомъ: Сперва пѣшіе стрѣльцы въ разсыпномъ строю метали стрѣлы, что нерѣдко продолжалось очень долго; потомъ уже князь велъ впередъ полки пѣшихъ копейщиковъ и конницы, которые атаковали противника, дѣйствуя при первоначальномъ ударѣ копьями, а затѣмъ мечами. Рукопашный бой отличался ожесточеніемъ и упорствомъ. Часто прибѣгали къ нечаяннымъ нападеніямъ и засадамъ, а разбитаго противника настойчиво преслѣдовали. Конница иногда вела бой въ пѣшемъ строю.

Послѣ нашествія татаръ военное дѣло на Руси пришло въ упадокъ, коневодство уничтожилось, конница почти исчезла. Но подъ конецъ татарскаго ига, въ XIV ст., съ усиленіемъ власти московскихъ великихъ князей, дѣла стали поправляться, вооруженныя силы увеличились. Въ то время въ Россіи уже сильно отразилось на всемъ татарское вліяніе, а потому и русскія войска по составу, устройству и вооруженію были похожи на татарскія. Какъ и у татаръ, конница была главнымъ и самымъ многочисленнымъ родомъ войска. Она имѣла татарскихъ и турк-

Тот же текст в современной орфографии

период русская конница много позаимствовала у соседних кочевников, между прочим, кривые сабли и кинжалы, которые с тех пор составляли непременную принадлежность каждого конного воина.

С течением времени конница в удельной Руси сделалась главным родом оружия, хотя при этом пехота не потеряла еще совершенно значения в бою, как это было в то же время в Западной Европе, где рыцарство оттеснило пехоту на задний план. На Руси конница и пехота в бою действовали вместе и взаимно поддерживали друг друга, из чего видно, что военное искусство у русских стояло на более высокой степени развития, чем в Западной Европе. Бой вели примерно следующим образом: сперва пешие стрельцы в рассыпном строю метали стрелы, что нередко продолжалось очень долго; потом уже князь вел вперед полки пеших копейщиков и конницы, которые атаковали противника, действуя при первоначальном ударе копьями, а затем мечами. Рукопашный бой отличался ожесточением и упорством. Часто прибегали к нечаянным нападениям и засадам, а разбитого противника настойчиво преследовали. Конница иногда вела бой в пешем строю.

После нашествия татар военное дело на Руси пришло в упадок, коневодство уничтожилось, конница почти исчезла. Но под конец татарского ига, в XIV ст., с усилением власти московских великих князей, дела стали поправляться, вооруженные силы увеличились. В то время в России уже сильно отразилось на всем татарское влияние, а потому и русские войска по составу, устройству и вооружению были похожи на татарские. Как и у татар, конница была главным и самым многочисленным родом войска. Она имела татарских и турк-