Страница:Очерки из истории конницы (Плеве, 1889).pdf/48

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Этотъ полкъ и началъ бой съ татарами, которые въ большомъ количествѣ разсыпались по всему полю и забрасывали русскихъ своими стрѣлами. Стрѣлковьтй бой мало по малу перешелъ въ рукопашный. Нашъ передовой полкъ былъ усиленъ сперва полкомъ правой руки, потомъ полкомъ лѣвой руки, наконецъ большимъ полкомъ. Татары тоже ввели въ дѣло свои резервы. Ожесточенный бой тянулся уже 3 часа. Когда Мамай пустилъ свой послѣдній резервъ, то русскія войска заколебались, а нѣкоторыя части даже обратились въ бѣгство. Но въ это время выскочилъ изъ за рощи засадный полкъ, который неожиданно атаковалъ татаръ, уже разстроенныхъ боемъ и не имѣвшихъ никакого резерва. Эта атака окончательно склонила побѣду на нашу сторону. Все Мамаево полчище бѣжало съ Куликова поля, а русскія войска преслѣдовали его по пятамъ на протяженіи 30—40 верстъ. Разгромъ татаръ былъ полный, но и русскіе понесли громадныя потери.

Въ этомъ сраженіи обращаетъ на себя вниманіе: 1) рѣшимость Димитрія Донскаго атаковать татаръ и притомъ не теряя времени, чтобы не дать имъ соединиться съ союзниками; 2) широкая развѣдка, доставившая Димитрію точныя свѣдѣнія о противникѣ; 3) искусное расположеніе общаго резерва и искусное введеніе его въ дѣло въ ту рѣшительную минуту, когда татары уже истощили всѣ свои резервы.

Татары, по всей вѣроятности, отнеслись къ своему противнику съ большимъ пренебреженіемъ и потому сдѣлали много промаховъ, вслѣдствіе которыхъ были разбиты. Они не собрали достаточно свѣдѣній о русскихъ войскахъ, упустили удобный случай атаковать ихъ во время переправы черезъ Донъ, въ самомъ сраженіи не наблюдали за флангами, вслѣдствіе чего появленіе русскаго засаднаго полка

Тот же текст в современной орфографии

Этот полк и начал бой с татарами, которые в большом количестве рассыпались по всему полю и забрасывали русских своими стрелами. Стрелковьтй бой мало-помалу перешел в рукопашный. Наш передовой полк был усилен сперва полком правой руки, потом полком левой руки, наконец большим полком. Татары тоже ввели в дело свои резервы. Ожесточенный бой тянулся уже три часа. Когда Мамай пустил свой последний резерв, то русские войска заколебались, а некоторые части даже обратились в бегство. Но в это время выскочил из-за рощи засадный полк, который неожиданно атаковал татар, уже расстроенных боем и не имевших никакого резерва. Эта атака окончательно склонила победу на нашу сторону. Все Мамаево полчище бежало с Куликова поля, а русские войска преследовали его по пятам на протяжении 30—40 верст. Разгром татар был полный, но и русские понесли громадные потери.

В этом сражении обращает на себя внимание: 1) решимость Димитрия Донского атаковать татар и притом не теряя времени, чтобы не дать им соединиться с союзниками; 2) широкая разведка, доставившая Димитрию точные сведения о противнике; 3) искусное расположение общего резерва и искусное введение его в дело в ту решительную минуту, когда татары уже истощили все свои резервы.

Татары, по всей вероятности, отнеслись к своему противнику с большим пренебрежением и потому сделали много промахов, вследствие которых были разбиты. Они не собрали достаточно сведений о русских войсках, упустили удобный случай атаковать их во время переправы через Дон, в самом сражении не наблюдали за флангами, вследствие чего появление русского засадного полка