Страница:Очерки из истории конницы (Плеве, 1889).pdf/54

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


были необыкновенно богаты. Первоначальныя степныя породы, башкирская, калмыцкая, украинская, съ теченіемъ времени смѣшались съ лошадьми арабскими, персидскими, турецкими, туркменскими, польскими, которыхъ казаки приводили съ собою, какъ добычу, послѣ набѣговъ въ сосѣднія страны. Вслѣдствіе этого смѣшенія и подъ вліяніемъ весьма суровой, почти первобытной обстановки жизни въ степяхъ выработался замѣчательный въ боевомъ отношеніи типъ степной лошади. Легкость, быстрота, способность проскакать безъ остановки 10—20 и нерѣдко до 30 верстъ, смѣлость и въ то же время осторожность, чуткость, особенно ночью, понятливость, память мѣстности, ровный и довольно горячій темпераментъ, способность переносить большіе труды и довольствоваться скуднымъ кормомъ — вотъ драгоцѣнныя качества степной лошади, благодаря которымъ казаки могли совершать свои дальніе набѣги.

Вооруженіе казаковъ и ихъ конское снаряженіе отличались простотою и легкостью: первое состояло изъ пики, шашки и пищали (впослѣдствіи мушкета), а второе изъ сѣдла съ подушкою и уздечки. Такъ же проста была у казаковъ и одежда, которую составляли суконный кафтанъ, широкія шаровары и мѣховая шапка.

Съ усиленіемъ Московскаго государства казаки, бывшіе прежде независимыми, должны были признать надъ собою власть Московскаго царя. Но при этомъ они сохранили свое внутреннее устройство и управленіе и только обязаны были въ случаѣ войны выставлять извѣстное количество войска.

Тот же текст в современной орфографии

были необыкновенно богаты. Первоначальные степные породы: башкирская, калмыцкая, украинская, — с течением времени смешались с лошадьми арабскими, персидскими, турецкими, туркменскими, польскими, которых казаки приводили с собою как добычу после набегов в соседние страны. Вследствие этого смешения и под влиянием весьма суровой, почти первобытной обстановки жизни в степях выработался замечательный в боевом отношении тип степной лошади. Легкость, быстрота, способность проскакать без остановки 10—20 и нередко до 30 верст, смелость и в то же время осторожность, чуткость, особенно ночью, понятливость, память местности, ровный и довольно горячий темперамент, способность переносить большие труды и довольствоваться скудным кормом — вот драгоценные качества степной лошади, благодаря которым казаки могли совершать свои дальние набеги.

Вооружение казаков и их конское снаряжение отличались простотою и легкостью: первое состояло из пики, шашки и пищали (впоследствии мушкета), а второе из седла с подушкою и уздечки. Так же проста была у казаков и одежда, которую составляли суконный кафтан, широкие шаровары и меховая шапка.

С усилением Московского государства казаки, бывшие прежде независимыми, должны были признать над собою власть Московского царя. Но при этом они сохранили свое внутреннее устройство и управление и только обязаны были в случае войны выставлять известное количество войска.