Страница:Очерки из истории конницы (Плеве, 1889).pdf/84

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


вомъ порядкѣ слѣдующія мѣры. Если конница располагалась на флангѣ пѣхоты, то тотъ флангъ, которымъ она примыкала къ пѣхотѣ (внутренній) обезпечивался частью драгунскихъ эскадроновъ второй линіи, которые становились за первою линіей въ 150 ш. и выдвигались изъ за ея фланга уступомъ, когда конница отдѣлялась отъ пѣхоты. На внѣшнемъ же флангѣ первой линіи, на одной съ нею высотѣ и на интервалѣ 475 шаговъ располагались гусары въ колоннѣ изъ середины. Обладая большею сравнительно съ кирасирами быстротою, они должны были при движеніи первой линіи въ атаку выдвинуться уступомъ впередъ, выиграть флангъ противника и атаковать его. Слѣдовательно, боевой порядокъ былъ такъ соображенъ, что можно было нанести противнику ударъ одновременно и съ фронта, и во флангъ. Фланговая атака была, конечно, лучшимъ средствомъ для обезпеченія своего фланга; когда же она по чему либо не могла быть произведена, то гусары обязаны были охранять флангъ боеваго порядка отъ покушеній противника. Чтобы обезпечить первую и вторую линіи отъ разныхъ случайностей и въ особенности отъ появленія непріятеля съ тыла, гусары располагались также въ тылу всего боеваго порядка во взводныхъ колоннахъ на интервалахъ въ 70 шаговъ, образуя третью линію или резервъ. Они обязаны были во все время боя тщательно охранять тылъ и только послѣ того, какъ непріятель былъ окончательно разбитъ передними линіями, выдвигались впередъ для преслѣдованія.

Показанный на черт. 15 боевой порядокъ конницы былъ принятъ, какъ образецъ, и въ бояхъ видоизмѣнялся въ зависимости отъ разныхъ обстоятельствъ.

Къ концу царствованія Фридриха этотъ боевой порядокъ подвергся существенному измѣненію: гусарскій полкъ

Тот же текст в современной орфографии

вом порядке следующие меры. Если конница располагалась на фланге пехоты, то тот фланг, которым она примыкала к пехоте (внутренний) обеспечивался частью драгунских эскадронов второй линии, которые становились за первою линией в 150 шагах и выдвигались из-за ее фланга уступом, когда конница отделялась от пехоты. На внешнем же фланге первой линии, на одной с нею высоте и на интервале 475 шагов располагались гусары в колонне из середины. Обладая большею сравнительно с кирасирами быстротою, они должны были при движении первой линии в атаку выдвинуться уступом вперед, выиграть фланг противника и атаковать его. Следовательно, боевой порядок был так соображен, что можно было нанести противнику удар одновременно и с фронта, и во фланг. Фланговая атака была, конечно, лучшим средством для обеспечения своего фланга; когда же она почему-либо не могла быть произведена, то гусары обязаны были охранять фланг боевого порядка от покушений противника. Чтобы обеспечить первую и вторую линии от разных случайностей и в особенности от появления неприятеля с тыла, гусары располагались также в тылу всего боевого порядка во взводных колоннах на интервалах в 70 шагов, образуя третью линию или резерв. Они обязаны были во все время боя тщательно охранять тыл и только после того, как неприятель был окончательно разбит передними линиями, выдвигались вперед для преследования.

Показанный на черт. 15 боевой порядок конницы был принят как образец и в боях видоизменялся в зависимости от разных обстоятельств.

К концу царствования Фридриха этот боевой порядок подвергся существенному изменению: гусарский полк