Страница:Очерки из истории конницы (Плеве, 1889).pdf/90

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


велъ набѣгъ на Берлинъ; между тѣмъ съ запада имперское войско, соединившись съ французскою арміей принца Субиза, двигалось въ Саксонію. Фридрихъ со всѣхъ сторонъ былъ окруженъ врагами и, казалось, на этотъ разъ не было ему спасенія. Но сраженіе подъ Росбахомъ, выигранное прусскою конницею, сразу измѣнило положеніе дѣлъ.

Оставивъ часть своей арміи для наблюденія за австрійцами, Фридрихъ съ остальными войсками двинулся противъ имперцевъ и французовъ, расположившихся на лѣвой сторонѣ рѣки Заалы близъ Вейсенфельса и Мерзебурга (черт. 17). 3 ноября прусскій король тоже перешелъ на лѣвый берегъ Заалы и сталъ лагеремъ между дд. Браунсдорфомъ и Вендорфомъ противъ праваго фланга непріятеля, сосредоточившагося на высотахъ у Мюхельна фронтомъ къ Мерзебургу. У Фридриха было 27 баталіоновъ и 45 эскадроновъ, т. е. не болѣе 22000 челов., въ томъ числѣ 5½ тысячъ конницы; противники же его имѣли 90 баталіоновъ и 84 эскадрона, всего до 60000 ч., а по другимъ свѣдѣніямъ до 45000, слѣдовательно, были сильнѣе, если не втрое, то вдвое. Эта несоразмѣрность силъ обѣихъ сторонъ до нѣкоторой степени уравновѣшивалась тѣмъ, что имперскія и французскія войска по своимъ качествамъ значительно уступали арміи Фридриха и находились подъ начальствомъ двухъ главнокомандующихъ, независимыхъ другъ отъ друга и соперничавшихъ между собою.

Союзные генералы, замѣтивъ, что пруссаки расположились противъ ихъ праваго фланга, въ ночь съ 3 на 4 ноября перемѣнили позицію и стали лѣвымъ флангомъ у Мюхельна, а правымъ у Брандероде. Фридрихъ нашелъ ихъ позицію настолько сильною, что не рѣшился атако-

Тот же текст в современной орфографии

вел набег на Берлин; между тем с запада имперское войско, соединившись с французскою армией принца Субиза, двигалось в Саксонию. Фридрих со всех сторон был окружен врагами и, казалось, на этот раз не было ему спасения. Но сражение под Росбахом, выигранное прусскою конницею, сразу изменило положение дел.

Оставив часть своей армии для наблюдения за австрийцами, Фридрих с остальными войсками двинулся против имперцев и французов, расположившихся на левой стороне реки Заалы близ Вейсенфельса и Мерзебурга (черт. 17). 3 ноября прусский король тоже перешел на левый берег Заалы и стал лагерем между дд. Браунсдорфом и Вендорфом против правого фланга неприятеля, сосредоточившегося на высотах у Мюхельна фронтом к Мерзебургу. У Фридриха было 27 батальонов и 45 эскадронов, то есть не более 22 000 челов., в том числе 5,5 тысяч конницы; противники же его имели 90 батальонов и 84 эскадрона, всего до 60 000 ч., а по другим сведениям до 45 000, следовательно, были сильнее, если не втрое, то вдвое. Эта несоразмерность сил обеих сторон до некоторой степени уравновешивалась тем, что имперские и французские войска по своим качествам значительно уступали армии Фридриха и находились под начальством двух главнокомандующих, независимых друг от друга и соперничавших между собою.

Союзные генералы, заметив, что пруссаки расположились против их правого фланга, в ночь с 3-го на 4 ноября переменили позицию и стали левым флангом у Мюхельна, а правым у Брандероде. Фридрих нашел их позицию настолько сильною, что не решился атако-