Страница:О библиотеке московских государей в XVI столетии (Белокуров 1898).djvu/261

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


явившейся, какъ полагаютъ, послѣ 1563 г.[1]. Но извѣстіе это, находящееся въ настоящихъ двухъ повѣстяхъ, имѣетъ, кажется, одинъ и тотъ же источникъ — показаніе Курбскаго въ „предисловіи на книгу словесъ Златоустовыхъ, глаголемую Новый Маргаритъ“[2]. Здѣсь Курбскій передаетъ, что однажды бесѣдуя съ Максимомъ грекомъ, онъ спросилъ его „о книгахъ великихъ учителей восточныхъ“: — всѣ ли онѣ переведены и гдѣ находятся? Максимъ, по словамъ Курбскаго, отвѣтилъ ему слѣдующее: „иже не преведены суть во словенскій, но въ грецкомъ всѣ обрѣтаются; а не токмо во словенскій, но ни въ латинскій языкъ не дозволенны были преложитися, аще и зѣло ихъ римляне желали и многія прошенія о томъ чинили: но грецкими цесарьми было забраняемо сіе имъ и никакоже попущаемо, не вѣмъ, реклъ, чего ради, даже до царствующаго града взятія. А егда обстоенъ былъ Константиновъ градъ отъ безбожныхъ турковъ, и цесарь Константинъ послѣдній видѣлъ бѣду належащую на градъ многую и нестерпимую, самъ съ воинствомъ ополчашеся противу турковъ, броняще стѣнъ града даже до смерти; а царицу свою, со всею казною, со газофилякіею книжною, выпустилъ на Бѣлое море въ корабляхъ до Родиса и до Венацеи. Егда же, грѣхъ ради христіанскихъ, Константиновъ градъ, по Божію праведному суду, преданъ былъ подъ власть безбожныхъ турковъ, и святилище великое Божія Премудрости оскверненно суще, и олтарь великій опровръженъ, патріярхъ Анастасій и презвитери и вси клирици отъ церкви отогнанны и въ плѣнъ и въ работу взяты. Послѣди же патріярхъ отъ рукъ ихъ утече съ нѣкоими презвитеры и діяконы до Венацеи и съ собою всю газофилякію церковную изнесе. Венеты же, видѣвъ давно желательное въ рукахъ ихъ, все оставя, яшася вседушевне за книги учителей восточныхъ церквей. И посаждаютъ двухъ презвитеровъ Софѣйскихъ и Петра архидіякона, мужей не точію во священ-

  1. См. Памятники старинной русской литературы, изд. гр. Кушелевымъ-Безбородко, Спб. 1860 г., вып. I, стр. 285—303. Ж. М. Н. П. 1898 г., январь.
  2. Напечатано во II томѣ „Жизни кн. А. М. Курбскаго въ Литвѣ и на Волыни“. Кіевъ, 1849 г., стр. 301—313, и въ Сказаніяхъ кн. Курбскаго, 3 изд., Спб. 1868 г., стр. 273—274.