Страница:О средствах индивидуальной защиты органов дыхания работающих - djvu.djvu/5

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


контроля СИЗОД. Следует подчеркнуть, что в отличие от зарубежного опыта, где есть широкий бесплатный доступ к учебной литературе (США и др.) [34,35], разработанной специалистами на основе требований национального законодательства, в РФ нет аналогичных учебных пособий.


Таблица 5. Ожидаемые коэффициенты защиты респираторов разных конструкций в США [34,36]
КЗ1 Конструкция респиратора

Фильтрующая полумаска FFP2 или FFP3 с подходящими3 противоаэрозольными фильтрами.

Эластомерная полумаска с подходящими3 противоаэрозольными фильтрами (или предфильтрами) Р2 или Р3.

10а

10а

10г

Фильтрующая полумаска2 FFP2 или FFP3 с подходящими3 противоаэрозольными фильтрами.

Эластомерная полумаска2 с подходящими3 противоаэрозольными фильтрами (или предфильтрами Р2 или Р3).

Эластомерная полумаска2 с соответствующими противогазными фильтрами.

15а Эластомерная полнолицевая маска2 с подходящими3 противоаэрозольными фильтрами или предфильтрами Р2.
25а

25г

25 а+г

Фильтрующий респиратор с принудительной подачей воздуха со шлемом или капюшоном, и с подходящими3 противоаэрозольными фильтрами Р3.

Фильтрующий респиратор с принудительной подачей воздуха со шлемом или капюшоном, и соответствующими противогазными фильтрами.

Шланговый респиратор с непрерывной подачей воздуха со шлемом или капюшоном.

50а

50г

Полнолицевая эластомерная маска2 с подходящими3 противоаэрозольными фильтрами или предфильтрами Р3

Полнолицевая эластомерная маска2 с соответствующими противогазными фильтрами.

1000 а+г Шланговый респиратор, поддерживающий постоянное избыточное давление под полумаской2
2000 а+г Шланговый респиратор, поддерживающий постоянное избыточное давление под полнолицевой маской2
10 000 а+г

10 000 а+г

Дыхательный аппарат, поддерживающий постоянное избыточное давление под полнолицевой маской2

Шланговый респиратор, поддерживающий постоянное избыточное давление под полнолицевой маской2 с дополнительным дыхательным аппаратом постоянного избыточного давления

  1. - индекс а – по аэрозолю, индекс г - по газу, а+г – по аэрозолю и газу.
  2. - если воздух загрязнён масляным туманом или другим аэрозолем, улавливание которого может уменьшить эффективность электретных фильтров, то должны использоваться фильтры или предфильтры, сохраняющие эффективность в таких условиях.
  3. - если полнолицевая маска или полумаска не только подбираются индивидуально, но и проводится проверка плотности её прилегания к лицу.

Наконец, для респираторной защиты имеет большое значение сертификация используемых СИЗОД, качество которой в РФ требует серьёзных изменений. Необходимость последнего можно обосновать хотя бы одним примером: ООО "Продмаштест" выдало сертификат соответствия № 0820927, который утверждает, что фильтрующая полумаска Лепесток-200, изготовленная частным предпринимателем ИП Иванченко ЛВ, соответствует требованиям: ГОСТ 12.4.189-99 Маски (полнолицевые эластомерные) [6], ГОСТ 12.4.190-99 Полумаски и четвертьмаски из изолирующих материалов [7], ГОСТ 12.4.191-99 Полумаски фильтрующие для защиты от аэрозолей (хотя в нарушение стандарта отсутствует маркировка) [8], и даже ГОСТ 12.4.192-99 [9]. Выдача подобных сертификатов многократно повышает степень опасности для работающих, так как она вводит в заблуждение работодателя или того, кто выбирает подходящий респиратор для защиты работающего в известных условиях загрязнённости воздуха. Необходимо прекратить производство респираторов, не соответствующих современным требованиям к их качеству.

Для точного и последовательного выполнения требований стандарта по респираторной защите нужно также разработать инструкцию, регламентирующую проведение инспекционного контроля выполнения программ респираторной защиты, аналогичную используемой в США[37], и применять её при проведении проверок [41].

Учитывая возможное существенное различие концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны и непосредственно в зоне дыхания работающего (до 40 раз) [39], с целью уточнения степени потенциальной опасности условий труда необходимо измерять загрязнённость воздуха