Страница:О французском университете (ЖМНП).djvu/19

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
требуются свѣдѣнія болѣе основательныя, нежели при экзаменѣ на Степень Лиценціата.

Послѣ этихъ экзаменовъ учащійся обязанъ выдержать публичный диспутъ (acte publique) изъ всѣхъ предметовъ Права, Законодательства и Дѣлопроизводства; послѣ чего, если окажется достойнымъ, получаетъ Докторскій дипломъ.

Въ Парижскомъ Факультетѣ Правъ, гдѣ преподаваніе полнѣе, различные курсы слѣдуютъ другъ за другомъ въ иномъ порядкѣ; зкзамены производятся изъ большаго числа предметовъ.

Такъ для полученія Степени Доктора должно выслушать курсъ Философской Исторіи Права, а для степени Лиценціата — недавно введенный курсъ Французскаго Конституціоннаго Права.

Учащіеся могутъ зкзаменоваться по нѣскольку чедовѣкъ вмѣстѣ, но не болдѣе восьми.

Экзаменъ для одного долженъ прододжаться по крайней мѣрѣ часъ, для двоихъ — два, для четверыхъ и пятерыхъ — три, для восьмерыхъ — пять часовъ.

Издержки на обученіе.

При записываніи въ реестръ каждый долженъ внести 15 франковъ. Издержки при зкзаменѣ на свидѣтельство о способности простираются до 30 франковъ; съ ишущихъ Баккалаврской и Лиценціатской Степени за каждый экааменъ 1-то и 2-го года положено взыскивать по 60 франк.; за каждый зкзаменъ З-го года 90, а за публичный тезисъ 120 франковъ.