Страница:О французском университете (ЖМНП).djvu/3

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Послѣ того издано было много постановленій объ университетѣ, и между прочимъ декретъ 19 Ноября 1811 года, объ управленіи имъ.

Права, присвоенныя Университету

Публичное обученіе исключительно ввѣрено Университету.

Никакое учебное и воспитательное заведеніе, исключая Семинарій и спеціальныхъ школъ, назначенныхъ для приготовленія къ различнымъ частямъ Государственной службы[1], не можетъ быть открыто безъ вѣдома Университета и безъ особаго на то дозволенія его начальника[2].

Никто не можетъ ни содержать школу, ни заниматься публичнымъ преподаваніемъ, не будучи Членомъ университета, и не получивъ ученой Степени въ какомъ нибудь изъ его факультетовъ.

Роспись и наименованіе разныхъ школъ

Университетъ раздѣляется на 25 Академій, коихъ мѣстопребываніе въ тѣхъ же городахъ, гдѣ находятся и Королевскіе Суды (Верховные уголовные Суды).

  1. Как на пр. Школа Политехническая, Военная, Путей Сообщенія.
  2. 63 статья Хартіи 1830 года, утверждающая свободу обученія, измѣнила уже это постановленіе относительно первоначальнаго обученія. Равномѣрно она должна измѣнить его и по другим частямъ.
Тот же текст в современной орфографии

После того издано было много постановлений об университете, и между прочим декрет 19 Ноября 1811 года, об управлении им.

Права, присвоенные Университету

Публичное обучение исключительно вверено Университету.

Никакое учебное и воспитательное заведение, исключая Семинарий и специальных школ, назначенных для приготовления к различным частям Государственной службы[1], не может быть открыто без ведома Университета и без особого на то дозволения его начальника[2].

Никто не может ни содержать школу, ни заниматься публичным преподаванием, не будучи Членом университета, и не получив ученой Степени в каком нибудь из его факультетов.

Роспись и наименование разных школ

Университет разделяется на 25 Академий, коих местопребывание в тех же городах, где находятся и Королевские Суды (Верховные уголовные Суды).

  1. Как на пр. Школа Политехническая, Военная, Путей Сообщения.
  2. 63 статья Хартии 1830 года, утверждающая свободу обучения, изменила уже это постановление относительно первоначального обучения. Равномерно она должна изменить его и по другим частям.