Страница:Падение царского режима. Том 1.pdf/180

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Председатель. — Вы в состоянии продолжать?

Протопопов. — С радостью.

Соколов. — Не было ли на эту тему у вас разговоров с вашим товарищем Волконским, которому вы сообщили о вашем намерении распустить Государственную Думу, а Волконский сказал, что это опасно делать?

Протопопов. — Нет, многие мне рассказывали, что Волконский передает все разговоры, которые я с ним имею. Я с ним был очень дружен. Я застал его на уходе, ибо А.Хвостов хотел его устранить. Я просил государя не устранять, я относился к нему с полным доверием. Я не знаю, что я ему сказал, может быть иной раз я ему и высказывал какие-нибудь мысли; я к нему относился как к товарищу, у меня была 10-летняя с ним дружба.

Соколов. — Как ваша мысль вам рисовалась?

Протопопов. — Я не мог быть органически против Государственной Думы.

Соколов. — Вы говорили, что так как Государственная Дума повышает настроение, и так как настроение это опасно, то это привело вас к соображению о роспуске, хотя бы в виде временного перерыва. Значит, в конце концов вы нашли возможным распустить Государственную Думу и вместе с тем предусматривали, что из этого могут произойти волнения в населении.

Протопопов. — Я все-таки колебался до конца, думал — можно распустить, нельзя распустить, и в душе, когда я об этом думал, я колебался — никогда не пришел к убеждению, что можно распустить.

Председатель. — Когда в Совете Министров зашел вопрос о роспуске Государственной Думы, вы вотировали за роспуск?

Протопопов. — Нет.

Председатель. — За перерыв?

Протопопов. — Да.

Соколов. — Когда вы убедились, что перерыв может повлечь за собой народное волнение…

Протопопов. — Конечно, конечно, я думал. Заметьте только, когда я пошел — в министерство ли Штюрмера или другое министерство, я служил тому режиму, которого теперь нет, естественно я думал о том, что служить нужно. Я говорю, может быть это была роковая ошибка, что я пошел, но она была совершена; конечно, я думаю, что да, это была роковая ошибка. Но совершенно естественно ведь и при новом режиме, если останусь жив, я останусь на что-либо способным, я буду при нем жить и служить родине, чтобы быть полезным, как смогу, и буду считать нарушением закона…

Соколов. — Вы предусматривали возможность волнений в населении за перерывом занятий в Государственной Думе, но все-таки считали, что этот перерыв нужен для сохранения режима, и когда