Страница:Падение царского режима. Том 1.pdf/187

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

борьбы. Можно воспрепятствовать, чтобы толпы не проникали в город, можно разделить, можно убедит. Вы, думая, так сказать, о судьбах родины, не пытались узнать, какие меры приняты генералом Хабаловым?

Протопопов. — Он не мог мне сообщать. Я меня[*] было расписание частей, которые мне дал Балк.

Соколов. — Что это значит расписание частей?

Протопопов. — Кажется, шесть полициймейстерских частей в городе и какая часть где сидит, войсковая и полицейская, все меры находятся в одних руках.

Соколов. — Как по расписанию рисовался план борьбы?

Протопопов. — Совершенно не могу сказать, ну тысяч 12 всего можно считать.

Соколов. — Вы не определяли характера мер, что меры будут кровавые, жестокие?

Протопопов. — Это зависит от того, как разыгрываются события. Естественно, когда начинается бойня, то она делается отвратительной, но я должен сказать, что 25 числа… У меня нет под рукой тетрадочки, я все думал, в чем я грешен…

Председатель. — Какого месяца?

Протопопов. — Я попал сюда 27. Да 25 я уже вечером не был министром. Я ушел из дворца вследствие того, что была послана телеграмма государю, что необходимо снабдить диктаторскою военною властью и большой, даже широкой властью председателя Совета Министров, и так как одновременно с этим говорили, что очень на меня люди сердятся, что толпа наэлектризована моим именем, то это беспокоило министров и думали, что лучше будет, если я сложу с себя это звание, на что я имел право, так как по 158 статье Совет Министров имеет право принимать экстраординарные решения, и тогда я сложил и ушел, ночуя в этот день в канцелярии.

Председатель. — В чем же выразилось это?

Протопопов. — Это постановление Совета Министров, которое принято и должно быть записано в журнале.

Председатель. — Должно быть или записано?

Протопопов. — Должно быть. Все должны помнить, потому что мне Голицын говорил: «Я вас очень благодарю от имени Совета за то, что вы приносите себя в жертву».

Председатель. — Вы сказали, что в Совете Министров Хабалов читал это расписание?

Протопопов. — Нет, письмо по поводу запрещения собраний.

Председатель. — Как он попал в Совет Министров?

Протопопов. — Он ходил очень часто, потому что всякого рода объявления народные о крепких напитках и так далее проводились через Совет Министров обязательным постановлением.