Страница:Падение царского режима. Том 1.pdf/195

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Протопопов. — Я не помню.

Председатель. — Кто вам об этом сказал?

Протопопов. — Попов.

Председатель. — Будем говорить о том, как было; вы свидетелем не были, вы передаете рассказ Попова по телефону.

Протопопов. — Попов мне телефонировал, что хотят везти труп на салазках. Я говорю этого нельзя, судебная власть должна указать, куда доставить, а как доставить без скандала, это наше дело. Тогда мне говорит товарищ прокурора палаты, позвольте, как его фамилия, на З кажется.

Председатель. — Завадский?

Протопопов. — Да, да.

Председатель. — Он не товарищ прокурора, а прокурор, ныне сенатор Завадский.

Протопопов. — Да, да, кажется, Завадский. Он мне говорил — на Выборгскую сторону. Я говорю — на Выборгскую нельзя, куда-нибудь в отдаленное место, чтобы не было скандалов.

Завадский. — Я понял, что все-таки инструкция министра внутренних дел, когда идет судебное дело, давала полицейским власть, вопреки распоряжениям судебной власти.

Протопопов. — Я ничем не перечил судебной власти никогда. Судебная власть хотела взять с моста, но передача делается формально; судебной власти нужно его передать, но нужна для этого какая-нибудь форма, и тут Макаров действительно высказал какую-то претензию. Я не был в Совете Министров. Бальц был, я просил вероятно Бальца распоряжаться.

Председатель. — Так, значит, надо понимать — вы инструкции Попову не давали?

Протопопов. — Т.-е. какую инструкцию?

Председатель. — Инструкцию к устранению судебной власти.

Протопопов. — Нет, о перевозке может быть.

Председатель. — Тут интересуются вопросом об устранении судебной власти.

Завадский. — Попов заявил, что он может уйти, так как в порядке административной власти, а не судебной…

Председатель. — Этот инцидент позвольте считать исчерпанным.

Завадский. — Тогда он сам, значит он самозванец, вот что меня интересует. Тогда утверждали, что вы в Царском Селе настаивали на том, что это вопиющее преступление и что нужно параллельно производству судебного расследования вести и внутреннее дознание по Министерству Внутренних Дел, помимо судебного расследования.

Председатель. — В этом вопросе есть две вещи — утверждали ли вы в Царском, что это есть исключительное дело и потому должно быть дознание в ведении Министерства Внутренних Дел,