Страница:Падение царского режима. Том 1.pdf/52

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

говли», так как Бурдуков был моряк, и это дело морское; но электрического — там не было. Может быть, меня провели, но так мне сообщили…

Соколов. — Кто был Бурдуков?

Хвостов. — Он состоял в Министерстве Внутренних Дел, числился…

Соколов. — Он имел придворный чин?

Хвостов. — Он имел придворный чин: был шталмейстером, имел отношение к кн. Мещерскому, получил наследство от него, жил довольно обеспеченно…

Председатель. — Как вы расценивали кружок Бурдукова — высоко или низко?

Хвостов. — Я его расценивал, как очень влиятельный кружок, потому что он имел влияние и был не меньше, чем следующие кружки…

Председатель. — Вы не упоминаете в связи с этим кружком имя Сазонова?

Хвостов. — Это сведение исходило от Манасевича-Мануйлова: было влияние на Распутина, шло через Сазонова, который первый изобрел Распутина, первый пустил его в ход… Распутин служил у него, подавал галоши, был прислуживающим при редакции, и Сазонов потом влиял на него. Но тут идет чисто фантастический рассказ, который мне также сообщили (не знаю, стоит ли на нем останавливаться), а именно, что Распутин, будучи у Сазонова, был простым мужичком, но, будто бы, группа «черных оккультистов» вселила или передала ему коллективную силу гипноза… Будто бы, были кружки «белых оккультистов», которые эту силу снимали… Но это — область потустороннего мира, и когда я до этой области дошел, то сказал, что я в это не верю, и это перестало меня интересовать…

Председатель. — Объявляю перерыв.

 

После перерыва.

 

Председатель. — Будьте любезны продолжать.

Хвостов. — Следующий кружок был кн. Андроникова, который меня больше заинтересовал, потому что я здесь почувствовал некоторую связь с электрическими и другими обществами, в особенности — «Обществом 1886 г.». Кн. Андроников представлял собой, с моей точки зрения, калейдоскоп: с одной стороны он был осведомителем о том, что делается в Царском Селе, то-есть — в той области Царского Села, которая мне, как министру внутренних дел, была интересна, — в той области, которая недоступна простой агентуре департамента: в области интимной жизни Царского Села… Он был знаком с камердинером в Царском Селе, который был не то, что простой лакей, а лицо, имеющее известный