Страница:Падение царского режима. Том 1.pdf/54

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

меня). Мне кажется, Андроников, бывая у Горемыкина и всюду, старался что-нибудь говорить в пользу «Электрического общества», — говорил что-то о швейцарском капитале, — одним словом, — все, что приводилось в газетах… Затем, — ужас, что он только не нес на Шадурского!.. Он говорил: «Помилуйте, ваш представитель в комиссии позволяет себе бог знает что!..»

Это было для меня основанием заинтересоваться. Поэтому я откинул Бурдуковский кружок и занялся этим делом. Он приставал с Шадурским, — в особенности, что он невоспитанный человек… Одним словом: он ему стоял поперек пути как в департаменте общих дел, так и по пути электрического дела… Тогда я стал ближе присматриваться. И, как потом мне удалось выяснить, Андроников принимал некоторое участие в том, чтобы смягчить ко мне отношение Александры Федоровны: цель была та, чтобы меня взять в среду правительства с тем, чтобы не было моих выступлений о немецких капиталах и, главным образом, — об электрических предприятиях!..

Председатель. — Значит, Андроников, чтобы вас обезвредить в Думе, проводил вас?

Хвостов. — Не проводил, а хвалил меня… Надо вам сказать, что Распутина в это время не было. Он был в это время в Сибири, и с ним сносились по телеграфу по этому поводу… (Я пробовал достать телеграмму, но это мне не удалось.) Но, во всяком случае, Андроников проявлял живой интерес к этим электрическим предприятиям и постоянно корреспондировал с Распутиным… Был ли там Белецкий я не знаю, но к нему там относились благосклонно.

Председатель. — А бывал там ген. Беляев?

Хвостов. — Я не знаю: я лично не видал и по рассказам лиц, которые там бывали, не слышал.

Председатель. — А Бурдуков бывал?

Хвостов. — Говорили про молодежь, которая бывала у того и другого.

Председатель. — Лично вы там не видали Белецкого?

Хвостов. — Я знаю, что там бывал Варнава, видел раз Распутина…

Соколов. — А сын Горемыкина бывал?

Хвостов. — Я знаю, что Андроников у старого Горемыкина бывал, и я этим иногда пользовался, так как мне именно нужно было знать, что там делается… Но, во всяком случае, об электрических обществах они не говорили; они чувствовали, что нельзя мне об этом говорить, но говорили мимоходом о «бедных швейцарцах»… Через Андроникова я старался узнать и ближе подойти к Распутину, — узнать, что там делается… За Распутиным и Белецким было предоставлено наблюдать Комиссарову и создана специальная агентура: Распутина охраняла агентура департамента полиции, дворцовая агентура Спиридовича да еще разные банковые