Страница:Падение царского режима. Том 5.pdf/114

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Председатель. — Рептильный фонд, — это те суммы, которые ссужались на органы правой печати.

Джунковский. — Через мои руки это никогда не проходило. Эти суммы вовсе не касались департамента полиции, и в отчетах департамента полиции их не было.

Председатель. — Так что вы совершенно определенно отмежевали себя от этого рода трат? Ну, а траты из сумм департамента полиции, из так называемых секретных сумм, составляющих три с половиной миллиона?

Джунковский. — Эти суммы были.

Председатель. — И из них производились выдачи на правые организации?

Джунковский. — Правые организации при мне, я думаю, ни одной копейки не получили… Нет, одна газета получала, но какая это была газета?..

Председатель. — Господин секретарь, будьте добры, возьмите допрос Белецкого, найдите там предъявление одного документа, относительно которого Белецкий сказал, что имеющаяся на нем отметка сделана рукою Владимира Федоровича, и найдите по этому протоколу эту отметку.

Джунковский. — Была одна женщина, издававшая рабочую газету… Сейчас я вспомню…

Щеголев. — Шабельская.

Джунковский. — Да. Она получала.

Председатель. — Из сумм департамента полиции?

Джунковский. — Из сумм департамента полиции.

Ольденбург. — Почему она получала?

Джунковский. — Издавалась рабочая газета. Она очень недолго просуществовала, — из этого ничего не вышло. Была мысль, что среди рабочих должны существовать не только органы левой печати, но и правые. Нельзя, однако, сказать, что эта газета Шабельской была крайняя правая газета, скорее этот орган можно было бы назвать беспартийно-правым.

Председатель. — Итак, позвольте считать, что при вас из секретного фонда департамента полиции субсидий правым организациям не выдавалось?

Джунковский. — Я думаю, доказательство этого должно быть в делах. Без моей подписи выдавать не могли.

Председатель. — Скажите, на что же тратились деньги из 3?-миллионного секретного фонда?

Джунковский. — Там ведь была смета, — смета департамента полиции. Вероятно, ее и теперь можно найти. Там ясно сказано. Мне довольно трудно припомнить все рубрики.

Иванов. — Хотелось бы знать, на что предназначались и на что именно тратились суммы из этого секретного фонда?