Страница:Падение царского режима. Том 5.pdf/121

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


задерживались: с них только копии снимались, а письмо шло к адресату. Проверить никоим образом было нельзя.

Иванов. — Письмо министру юстиции так и не посылалось?

Председатель. — Как же не посылалось? — «При письме ваше превосходительство препроводили мне копию письма».

Джунковский. — Это копия. Подлинного письма у меня никогда в руках не было.

Председатель. — Но как же это, Владимир Федорович, вам стало известно о перлюстрации писем членов Государственной Думы, — Маркова 2-го, например, — и вы не принимаете никаких мер, чтобы установить возвращение к законному порядку?

Джунковский. — Да, я никаких мер не принимал. Это обычай, который существовал более ста лет. Я знал, я имел прямое доказательство, что и мои собственные письма читали, — и я ничего не мог сделать.

Председатель. — Т.-е., вы все же делали что-нибудь? Или исходя из того, что тут ничего не поделаешь, даже и попытки никакой не делали?

Джунковский. — Это ведомство не касалось меня, потому я в это не входил. Единственно, что я мог тут сделать, это то, что когда эти письма поступали на хорошей бумаге к министру внутренних дел, а он препровождал их мне, я сжигал их в камине. В исключительных же случаях, когда я замечал что-нибудь действительно преступное, я направлял тому, кого это касалось. За два с половиной года это случилось, может быть, раза три или четыре.

Председатель. — Вы не помните, не предпринимали ли вы чего-нибудь для восстановления законного порядка по поводу одного письма в бытность министром внутренних дел Маклакова?

Джунковский. — Мер для уничтожения перлюстрации вообще? Нет, не принимал.

Председатель. — Почему?

Джунковский. — Потому что хотя явление, может быть, и незаконное, но оно во всех странах практиковалось, точно так же и у нас.

Председатель. — А вам известно, Владимир Федорович, что представитель министерства, с трибуны Государственной Думы, отрицал самое существование черных кабинетов, т.-е. перлюстрации?

Джунковский. — Это было мне известно. Я читал это в газетах.

Председатель. — Это при вас Плеве отвечал на запрос?

Джунковский. — Нет, не при мне.

Председатель. — Оглашается «Выписка из письма, с подписью: «М», Москва, от 29-го мая 1915 года; к А. Перес, в Харьков, Конная 22, зубоврачебный кабинет Р. Д. Данилевского. — Дорогая Таня. В Москве идет сплошной разгром немецких мага-