Страница:Падение царского режима. Том 5.pdf/194

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


LI.
ДОПРОС Н. А. МАКЛАКОВА.
14 июня 1917 года.

Содержание: Бланки о роспуске и перерыве занятий Государственной Думы. Отношение Маклакова к перерыву занятий и роспуску Думы. Письмо Маклакова к царю 14 октября 1913 г. Ответное письмо бывш. царя Маклакову. Письмо Маклакова к бывш. царю 22 октября 1913 г. Письмо Маклакова к бывш. царю (март 1915 г.). Записка царя к Маклакову 21 марта 1915 г. Письмо Маклакова к царю 22 марта 1915 г. Письмо Маклакова к царю 27 апреля 1915 г. Письмо Маклакова к царю 4 июня 1915 г. Письмо Маклакова к царю 12 августа 1915 г. Проект манифеста, порученный Маклакову в феврале 1917 г. Письмо Маклакова к царю 9 февраля 1917 г. Намерение бывш. царя вернуть Маклакова к власти. Содержание письма к царю 17 декабря 1916 г. Шефские суммы.

Председатель. — Нам нужно получить от вас несколько дополнительных объяснений. Эти объяснения должны коснуться установившегося порядка предоставления в руки председателя совета министров бланков о роспуске и перерыве занятий Государственной Думы. Скажите, с каких пор завелся такой порядок?

Маклаков. — Этот вопрос для меня очень сложный, потому что я тогда вам говорил, это идет помимо министерства внутренних дел. Это ведал председатель совета министров; вы мне даже поставили вопрос так, что бывали случаи, что к председателю совета министров переходили такие бланки; и я думаю, что эти случаи бывали. Так я и сказал тогда, но эту область мне трудно подтвердить; когда установился этот обычай, я совсем не могу сказать. Но из переговоров в совете министров выяснилось, как я вам тогда сказал, что когда назревала возможность перерыва в занятиях, и когда государь отсутствовал из Петрограда, был далеко, в Ливадии, то тогда заручались такого рода авансом; то-есть, при наличии обстоятельств такого рода, кажется, был один только случай. Тогда докладывалось, — в случае осложнений, не будет ли уполномочен государем председатель совета министров поставить число и объявить это? Вот как я себе рисовал. Я этих бланков никогда в глаза не видал, они в совете министров не докладывались.