Страница:Падение царского режима. Том 5.pdf/196

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


когда поднималось настроение там, всегда отзывалось на всей стране от чтения отчетов Думы; и тогда, с моей точки зрения, расшатывалось главное, что могло удержать страну от сильных потрясений, именно, — порядок государственный. Когда власть дискредитировалась до последней степени, тогда для порядка точек опоры никаких не было; тогда мне казалось — здесь я не скрывал и высказывал открыто в совете министров, — что это полумера, потому что перерыв на месяц, — это только энервирование лишний раз учреждения.

Председатель. — Что же вы считали мерой — роспуск навсегда?

Маклаков. — До назначения новых выборов.

Председатель. — Но вы не могли думать, что новые выборы дадут лучшие результаты?

Маклаков. — Нет, но здесь другое было. Когда правительство становится на этот путь, выходит так: с одной стороны, оно как бы позицию свою сохраняет, а с другой стороны, совершенно неуверено в законном результате. Выход такой, что само себе правительство давало testimonium paupertatis[*]. Вот моя точка зрения; но я совершенно в единственном числе бывал; во время моего пребывания у власти, если я не ошибаюсь, было всего только два перерыва вне обычного порядка, то-есть неожиданные, ускоренные.

Председатель. — Ускоренным порядком вы называете перерыв занятий Думы против желания Думы?

Маклаков. — Да, против Думы. Я опять боюсь утверждать, но мне кажется, что таких мер не было до половины 15-го года.

Председатель. — К сожалению, есть документ, который опровергает ваше утверждение о том, что вы не испрашивали разрешения. Позвольте огласить письмо на имя бывшего императора, от 14 октября 1913 года. Тогда вы были у власти.

Маклаков. — Да, я это знаю, письмо государю.

Председатель. — Но вы не помните, что в нем вы испрашивали эти бланки?

Маклаков. — Я даже выражение помню: «Если перекинется настроение далеко за стены Думы, то тогда желательно было бы распустить Думу и назначить другие выборы».

Председатель. — С тем выводом, что на этот случай, нужно иметь наготове подписанные бывшим императором указы?

Маклаков. — И то, и другое.

Председатель. — При чем, «то» — это роспуск Думы, а «другое» — немедленное объявление столицы на положении чрезвычайной охраны?

Маклаков. — Вот положение чрезвычайной охраны это прямо в компетенцию министерства внутренних дел входило.

Председатель. — Ну, а первое, как вы совершенно правильно заметили, то-есть, испрошение бланков о роспуске Думы, — это вне компетенции?