Страница:Падение царского режима. Том 5.pdf/285

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Председатель. — Речь Милюкова, как известно, громила вас и Штюрмера. Он говорил, что министр изменник, и ему не место быть премьер-министром. Почему, с точки зрения военной мощи, надо было телеграфно воспретить печатать о Штюрмере и укрывать Штюрмера?

Протопопов. — Потому, что Штюрмер был, а развал власти считался вредным.

Председатель. — Но и Сухомлинов был?

Протопопов. — Сухомлинов был раньше, а Штюрмер был у власти.

Председатель. — Если он изменник, его надо изъять в интересах родины.

Протопопов. — Кто этому верил, что он изменник, кто это знал?

Председатель. — Этому верила страна, но не верили министры.

Протопопов. — Тогда надо было перевести это дело на деловую почву. Теперь я понимаю, что после того, как я написал несколько страниц про Штюрмера, можно подумать, что я желаю Штюрмера поддержать или прикрыть. Это то, в чем меня винит Степанов[*]; но только это неправда, это несправедливость, я Штюрмера за изменника не считал, и мне это в голову не приходило.

Председатель. — Но вы считали его близким к германофильским течениям?

Протопопов. — Он был более русский, чем всякий русский. Он, если можно так выразиться, на дыбах ходил.

Председатель. — Но вы считали его близким к германофильским течениям?

Протопопов. — Нет, не считал. Я считал его крайним правым, человеком, который любит нажиться и хочет доказать, что он русский, и старательно это доказывает. Вот то впечатление, которое он производил в кругах министерских и на тех, с кем он встречался.

Председатель. — Я прочту перечень сведений, и вы скажете, какое это имело отношение к войне, перечень тех сведений, которые, в ваше министерство, были запрещены к печатанию, путем непосредственного обращения к военной цензуре или через Хабалова, или через Плеве, или через Адабаша.

Протопопов. — Плеве был самостоятелен.

Председатель. — Но это его побуждало действовать в известном смысле.

Протопопов. — Я говорил, что все будут правы, я один буду виноват. Я был бы страшно горд, если бы я оказался единственной фигурой, которая все это сделала, но это не так. Хабалов писал письма и расправлялся с рабочим движением. Он стоял на точке зрения неправильной, но я ничего не мог сделать.