Страница:Падение царского режима. Том 5.pdf/75

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Председатель. — А чем объясняется, что вы так долго терпели Белецкого?

Джунковский. — Очень трудно было отделаться от него.

Председатель. — Это вопрос о военной агентуре. Теперь не припомните ли что-нибудь, в связи с этим, об агентуре в средне-учебных заведениях?

Джунковский. — Это было то же самое. Не могу сказать, когда это было, но помню, что я наткнулся на этот вопрос, когда потребовались списки сотрудников по какому-то делу. Я вдруг увидал: гимназист седьмого класса, гимназист шестого класса…

Председатель. — Это было по Петрограду?

Джунковский. — Не помню.

Председатель. — Может быть, это был доклад в связи с деятельностью полковника фон-Коттена?

Джунковский. — Вот, совершенно верно! Тогда я страшно возмутился и приказал, чтобы ни один учащийся в агентуре больше не был.

Председатель. — А не поднимался у вас общий вопрос о секретном сотрудничестве, — об оплате из средств государства лиц, которые, состоя в революционных организациях, совершали преступления? И если этот вопрос поднимался, то что говорили вам по этому поводу юристы, из числа тех, которые были в департаменте полиции? Ведь вы сами не юрист, не правда ли?

Джунковский. — Нет, не юрист.

Иванов. — Я хотел бы знать, Владимир Федорович, удалось ли вам добиться уничтожения военной агентуры?

Джунковский. — Удалось.

Иванов. — Но вам неизвестно, не восстановилось ли это потом, после вашего ухода?

Джунковский. — Удалось мне это с большим трудом. Несколько раз приходилось напоминать об этом. Сначала я один циркуляр издал об агентуре. Потом стали до меня доходить слухи, что прежний порядок все же сохраняется. Тогда я велел представить, для личной проверки, списки сотрудников и нашел в них несколько солдат. Тогда я отдал приказ, что если еще раз будет замечено это, то лицо, которое их привлекало, будет ли оно состоять в жандармской охране или охранном отделении, будет моментально отрешено от должности и предано суду за неисполнение приказа.

Иванов. — А после вашего ухода, вам известно, что было?

Джунковский. — Я ведь сразу уехал на войну. До меня доходили слухи, что прежний порядок восстановлен, однако, утверждать я не могу.

Иванов. — У нас имеются данные на этот счет.

Джунковский. — Относительно того вопроса, который вы изволили задать мне сейчас, — о существовании сотрудников,