Страница:Падение царского режима. Том 5.pdf/93

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Председатель. — Вы стояли за законное течение процесса?

Иванов. — Были ведь два заседания по этому поводу.

Джунковский. — Я был на одном. Я был на даче у Коковцова. На балконе.

Председатель. — Решено было доложить государю мнение Коковцова. Государь согласился с мнением Коковцова, что дело это нужно возбудить и направить в законном порядке. Постарайтесь вспомнить. Это очень важный случай, заключающий в себе различные моменты, и нам необходимо выяснить истину. Вы совершенно правильно вспомнили фамилию Комиссарова: это именно он, будучи начальником саратовского жандармского управления, посылает телеграмму от 17 мая, в которой сообщает, что Шорникова желает выехать в Петербург и просит уведомить, следует ли удержать ее. Как уже сказано, они боялись, что на суде слишком многое откроется, и, в предупреждение этого было предположено, что единственным свидетелем по этому делу выступит Белецкий, который покроет Шорникову и ее секретное сотрудничество. Некоторые представители министерства внутренних дел были лучшего мнения о суде, чем суд оказался в действительности, — потому-то и находили, что ставить дело на суд нельзя. Но вы стояли за то, чтобы поставить дело на суд.

Джунковский. — Да, я всегда держался такой точки зрения: — что ж тут такого, пусть решают!

Председатель. — К удивлению сторонников суда, Щегловитов согласился на это. Но при этом у него была своя мысль: он решил принять меры, чтобы ничего неудобного для него не произошло. И дело это было ликвидировано, в сущности, до суда — судебным определением первого департамента правительствующего сената от 26 июля.

Джунковский. — Ах, меня даже вызывали в сенат по этому делу! Чуть не в пять минут его окончили. Теперь я помню. Да, я действительно стоял за то, чтобы передать это дело в суд. В сенате был как представитель министерства внутренних дел. Там прочли определение, подписали — и все было кончено.

Председатель. — Сейчас мы восстановим. Видите ли, член консультации при министерстве юстиции, Лядов, написал на имя Белецкого, прося его сообщить свои соображения по поводу заявления Бродского. Это был другой провокатор, который доносил министру юстиции, что Шорникова, лицо, привлеченное и разыскиваемое по спискам департамента полиции, находится в ужасном состоянии и продолжает состоять сотрудницей охранного отделения. Таким образом Бродский указал министру юстиции на незаконность того положения, когда лицо, состоящее в списках секретных сотрудников, находится на службе у правительства по вольному найму. Вот на этой бумаге имеется отметка Белец-