Страница:Падение царского режима. Том 6.pdf/127

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ствовала, но я говорю: так как они знали мой взгляд, то они, может быть от меня скрывали…

Председатель. — Скажите, пожалуйста, ваша точка зрения по отношению к союзу русского народа была разделяема центром, т.-е. министерством внутренних дел, департаментом полиции и т. д.?

Рейнбот. — Как вам сказать? Как вам известно, я с Петром Аркадиевичем очень разошелся по многим взглядам — и именно, по поводу этих политических партий, — потому что я считал, что я не могу опираться ни на союз русского народа, ни на кого: я должен опираться только на закон! И ко мне из партии союза русского народа так же ходили, как ходили с.-р. или с.-д. Так что единственный только раз, я помню, мне пришлось несколько, собственно говоря, политиканствовать: это, когда вопрос шел о выборах в Гос. Думу (я, так сказать, отвечаю вам на вопрос). Мне пришлось по поручению П. А. составлять блок союза русского народа с октябристами и сводить у себя в доме двух представителей — союза русского народа и — октябристов. Вот единственно, собственно говоря, что было…

Председатель.-—Т.-е. кого: А. И. Гучкова и…?

Рейнбот. — Если можно, я просил бы фамилий не называть…

Председатель. — Здесь их называют.

Рейнбот. — Мне не хотелось… Но, если требуется, я могу: протоиерей Восторгов и А. И. Гучков.

Председатель. — Второй вопрос заключается вот в чем: что вам известно о провокации?

Рейнбот. — Видите, относительно союза русского народа я помню очень характерный эпизод. Это было на Пасхе 1907 г. Был разрешон всероссийский съезд союза русского народа и одновременно, тогда же был разрешен (несмотря на мой личный протест против этого) Пироговский съезд: — как вам известно — два съезда, совершенно диаметрально - противоположных по своему политическому направлению! И вот, на этом съезде союза русского народа неистовствовал тогда Илиодор, который дошел, в конце-концов до того, что начал ругать губернаторов чуть ли не площадными словами… И лично мне пришлось вести большую борьбу с Гершельманом, чтобы не допустить каких-либо шествий со знаменами, потому что я считал — особенно в такие тревожные дни — такие шествия недопустимыми… Если допустить шествия союза русского народа, то отчего же не допустить и шествия других партий, которые тогда считались легальными? .. И тогда, со стороны Столыпина, была одобрена такая точка зрения, которая, правда, послужила порчею моих отношений с Гершельманом… Но Столыпин одобрил тогда мою точку зрения.

Председатель. — Что вам известно, по вашей должности московского градоначальника, — о провокации, о провокационных