Страница:Падение царского режима. Том 6.pdf/185

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Председатель. — Не было ли еще лица, настолько тесно с вами связанного по своей деятельности, что деньги выдавались и вам и этому лицу?

Марков. — Такого случая не было.

Председатель. — Я имею в виду Замысловского.

Марков. — Я понимаю, кого вы имеете в виду, но такого случая не было.

Председатель. — Вы дали краткое объяснение по вопросу о получении субсидии, но мы упустили с вами другой вопрос — давно ли получались такие субсидии?

Марков. — Со времени Столыпина, с 1909 года.

Председатель. — С первых шагов деятельности 3-й Государственной Думы?

Марков. — 3-я Дума началась в ноябре 1907 года, так что тогда прошло полтора года.

Председатель. — Только вы считали это нежелательным или отношение нежелательности было и в организациях?

Марков. — Конечно, все считали это более или менее нежелательным, потому что всякие получения денег связывали свободу действий, правда, до известной степени, но все-таки связывали. По этому поводу и в печати со стороны других групп были постоянные упреки.

Председатель. — Чем объясняется, что на путь получения этих субсидий стали не с начала существования 3-й Думы, а несколько позже?

Марков. — Я не знаю, почему другие не получали (может быть, они и получали — мне неизвестно), но знаю, что я раньше не имел в этом реальной надобности, а в 1909 году выяснилось, что нельзя дольше вести союз и придется его закрывать.

Председатель. — Но вы можете сказать, за себя и за организацию, что вы не получали этих субсидий до 1909 года?

Марков. — Я не знаю.

Председатель. — Т.-е. вы не знаете, получали ли другие, но вы можете сказать — организация не получала и вы не получали?

Марков. — Наша организация не получала никогда, а я получал и вносил пожертвования в организацию. Если бы такие случаи были раньше, то организация получала бы в качестве пожертвований, потому что мы жертвовали своим добрым именем, но не жертвовали именем организации.

Председатель. — Так что вы считали это пожертвованием с вашей стороны, в том смысле, что от вашей воли зависело внести эти деньги в организацию или истратить их помимо ее. В каком порядке получались субсидии?

Марков. — Несомненно, я беседовал со Столыпиным, говорил о необходимости поддержания наших организаций и печати;