Страница:Падение царского режима. Том 6.pdf/376

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Председатель. — Когда состоялось такое ваше приглашение?

Дубенский. — Насколько я помню, 20 или 22 октября 1914 года.

Председатель. — Так что оно было вызвано возникновением войны, и вы должны были быть историографом войны?

Дубенский.—Да, я был на войне. Я, как знающий конское дело, был помощником у князя Щербатова, который был управляющим государственным коннозаводством и ведал пополнением армии лошадьми северо-западного фронта.

Председатель. — Это до вашего назначения историографом?

Дубенский. — Да. Историографом я был назначен с момента войны, 20 или 22 октября. Будучи в трехдневном отпуску в деревне, я, совершенно неожиданно для себя, получил приглашение явиться в канцелярию министра двора, к генералу Мосолову. Телеграмма была такая: «Назначены для высочайшего сопровождения. Прибыть в 9 часов утра. Перед отбытием заезжайте ко мне».

Председатель. — Телеграмма была подписана Воейковым?

Дубенский. — Нет, Мосоловым. Я приехал к нему. Он говорит: «Вы назначаетесь сопровождать высочайшие поезда во время следования государя по пути». И в тот же день я выехал. Поехали мы тогда в Барановичи. С этих пор я все время бывал, когда государь был в путешествии, когда же он возвращался сюда, то я никакого отношения совершенно не имел.

Председатель. — Как же сочетаются эти три ваши должности: с одной стороны, вы были в центре коннозаводства, затем вы должны были сопровождать высочайшие поезда, и, наконец, быть историографом войны?

Дубенский. — Я очевидно плохо объяснил. Когда началась война, я был в распоряжении князя Щербатова, мы с ним ездили по фронту и пополняли армию лошадьми. Затем, совершенно не знаю почему, я был призван писать дневник событий войны. Может быть потому меня пригласили, что я был редактором-издателем «Летописи войны». Одним словом, я за два с половиной года не мог доискаться, кто меня рекомендовал и почему я попал. Положение мое до назначения в распоряжение министра двора было очень хорошее, самостоятельное. Я был очень доволен, так как дело конское я очень хорошо знаю.

Председатель. — Но вы знаете также и историческое дело, не только дело конское?

Дубенский. — Да, у меня есть труды — «История России», которая написана в картинах и переведена на другие языки, потом «История русского солдата», затем я писал разные исторические исследования. Так что для вас это ясно?

Председатель. — Одна часть для меня ясна, но не ясна другая часть. Повидимому, вы должны были сопровождать высочайшие