Страница:Падение царского режима. Том 6.pdf/392

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Председатель. — Т.-е. ответил так, как отвечают сумасшедшим?

Дубенский. — Нет, просто успокаивающе: «Хорошо, хорошо, я все сделаю». Эта записка была настолько любопытна, что я об этом занес. Он мне показал, как образец.

Председатель. — 26 января вы пишете: «Идет разумный поход на Протопопова. С немцами, говорят, министр юстиции хорошо дело делает и всю ликвидацию ликвидировал. Все уверены во взятках и в высокой поддержке колонистов[1]». Каково происхождение этой записи?

Дубенский. — Это говорили, кажется, про Добровольского. Не помню, кто сказал, но это слух.

Председатель. — Но не можете ли вы определить, тут записано в несколько неопределенной форме: «С немцами, говорят, министр юстиции хорошо дело делает и всю ликвидацию ликвидировал».

Дубенский. — Говорили, что он уничтожил ликвидацию немецкого землевладения, что все это прекратил. Это мне передавали.

Председатель. — «Все уверены во взятках и в высокой поддержке колонистов». Что это значит?

Дубенский. — В высокой поддержке колонистами министра. Но это область слухов; я не знаю, насколько это обвинение верно. Когда пишешь дневник, то все слухи записываешь.

Председатель. — Под 6 января у вас записано: «Стало известно, что в Лондон, на место скончавшегося Бенкендорфа, назначен бывший министр иностранных дел С. Д. Сазонов, убежденный враг немцев. Интересно, что про него сказал Штакельберг: «Это слишком хорошо для англичан и, очевидно, не очень хорошо для немцев». В этой небольшой фразе все сказано: все для немцев со стороны наших немцев». Какой смысл вы вкладывали в эту фразу: «Это слишком хорошо для англичан»?

Дубенский. — Тот смысл, что он являлся горячим сторонником интересов Англии. Должен оговориться, это сказал барон Штакельберг, он безусловно немецкого происхождения, но я отнюдь никогда не мог подозревать, чтобы он мог поддерживать немцев.

Председатель. — Какой это Штакельберг?

Дубенский. — Очень дельный человек, он церемониймейстер императорского двора, о нем в дневнике дальше есть. Но были такие разговоры, что англичане слишком нас третируют, слишком выдвигают собственные интересы, и поэтому, если попадает к ним такой посол, как Сазонов, то они еще больше поднимут голову и будут нас уже совершенно презирать. Вот в каком смысле, а не в смысле измены.

Председатель. — Тут еще вопрос (читает): «Многие начинают говорить о значении немецкой Распутинской организации. Манус — душа всех друзей немцев; он финансист, по имени Игнатий Порфирович». Что вам известно об этой душе всех друзей немцев?

  1. «с немцами, говорят, министр юстиции хорошо дело делает и всю ликвидацию ликвидировал. Все уверены во взятках и в высокой поддержке колонистов». — Намек на ликвидацию зем. владений меннонитов. См. разъясн. к стр. 35, т. IV.