Страница:Падение царского режима. Том 6.pdf/68

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


обязательного постановления главный начальник округа имеет право налагать такие-то последствия. Это обязательное постановление было издано законным образом, в порядке военного положения, и оно давало, мне кажется, право генералу Хабалову такую резолюцию положить. Я думаю, оно и мне, как его помощнику, давало бы такое же право, если бы я был уполномочен в данном случае генералом Хабаловым. Так что это не единичный случай, было несколько таких случаев. С точки зрения юридической, его можно обсуждать и находить, что обязательное постановление было незакономерно; но я держусь той точки зрения, что оно было издано закономерно. Следовательно, тут тем более частное распоряжение, основанное на закономерном акте предшественника.

Апушкин. — С вашей точки зрения эти обязательные постановления покрывали приговоры судов в Петрограде?

Плеве. — Т.-е. они препятствовали домовладельцам выселять и повышать квартирную плату.

Апушкин. — Ваше обязательное постановление в данном случае отменяло приговор мирового судьи?

Плеве. — Оно парализовало действия судебных властей, конечно.

Апушкин. — На это имелись известные законные основания у вас?

Плеве. — Да, конечно. Военное положение, в силу которого было издано это обязательное постановление.

Апушкин. — В силу которого эти обязательные постановления уничтожали силу судебных приговоров? Имелось такое положение?

Плеве. — Я не помню. Если бы посмотреть это обязательное постановление, я бы лучше ответил. Вероятно, это обязательное постановление предоставляло право, которым в данном случае воспользовался генерал Хабалов.

Апушкин. — Хотя бы нарушение приговора мирового судьи?

Плеве. — Даже мировые судьи отказывались, говоря, что это их не касается.

Председатель. — Позвольте. Веселил из квартиры судебный пристав, вы не осмелились поднять руку на судебного пристава, и не выслали мирового судью, постановившего приговор, но посадили в тюрьму и выслали то лицо, законность домогательств которого признана приговором судьи, действующего по указу его величества?

Плеве. — Вы считаете, что логически требовалось бы и мирового судью выслать, и судебного пристава, и воспретить жительство таким мировым судьям? Я с вами согласен.

Председатель. — Вы не можете согласиться, потому что предположение, которое вы сделали, совершенно неуместно. Я вам делаю замечание по поводу этого предположения.