Страница:Падение царского режима. Том 7.pdf/115

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Коковцов. — Конечно, этот вопрос был поставлен, при чем я лично сказал: «Я не буду смущен, если вы сделаете распоряжение о пересмотре всего дела, и при этом вскроется, что прокуратурой добросовестно пропечатаны розыскные статьи, а департамент полиции и чины жандармского управления дают возможность уехать из Петрограда в Уфу». Этот вопрос открыто обсуждался, и я даже предлагал взять на себя доклад. Мне сказали, что это только вызовет скандал, а пользы не принесет. Я несколько раз в заседании совета министров говорил: «Если сделана ошибка, если осуждены невинные, нужно иметь мужество об этом заявить и дело исправить». Но получил ответ: «Если вы Шорникову доставите в суд, то ничего с осужденных не снимете и ничего не прибавите, ибо ее положение, конфузное для жандармского управления, ни в чем не изменит вины, которая покрыта судебным приговором в отношении остальных обвиняемых».

Председатель. — А члены совета министров чувствовали незакономерность действий полицейской власти?

Коковцов. — Конечно, чувствовали; они не дети, чтобы не понимать.

Председатель. — Но вы полагали, что в этом деле первое и решающее слово принадлежит министру юстиции?

Коковцов. — Первым, для меня лично, был вопрос, может ли новое направление в этом деле повлиять на его пересмотр, потому что моя совесть возмущалась бы тем, что, на основании провокационных действий, осуждены невинные. Но мне было сказано министром юстиции, директором департамента, прокурором судебной палаты: «Вы ничего не прибавите, потому что все эти аргументы никакого отношения к осужденным не имеют, а только поднимут скандал». И я успокоился.

Председатель. — Здесь есть два момента. Первый — возможность пересмотра дела и выяснение, не пострадают ли невинные. По этому пути шла ваша мысль, и тут люди, которых вы считали более компетентными, вас успокоили…

Коковцов. — Путь, избранный советом, — предоставить дело рассмотрению суда.

Председатель. — Но здесь есть второй момент — закономерность действий министерства внутренних дел и в частности департамента полиции.

Коковцов. — Это несомненно. Незакономерность была совершенно ясна.

Председатель. — Но не приходило ли вам в голову довести до конца эту линию и на этом ярком случае совершенно прервать незакономерные действия департамента полиции?

Коковцов. — Прервать не было возможности. Для всех, кто был одного со мной мнения, являлось очевидным, что из этого