Страница:Падение царского режима. Том 7.pdf/203

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

стили о том, что такая военная игра будет и что он считает себя совершенно неподготовленным к этому делу, чтобы принять в этом какое-нибудь участие. Другие говорили, что будто бы кто-то из командующих войсками обиделся что их а Петрограде хотят учить. Одним словом, это дело кончилось, и этому вопросу не придавалось значения. А аналогичный вопрос имел жизненность заграницей давно, и мы не могли не знать, что в Вене в 1910 г. и всюду целую зиму работали над планом вторжения в Россию, что там, если за зиму обнаруживаются какие-либо недостатки или сомнения, то весной проверяют или на маневрах, или посылают разведчиков. И вот к такому важному вопросу относились легко.

Апушкин. — В сущности кем же был разработан вопрос об упразднении крепостей непосредственно?

Поливанов. — Я думаю, что непосредственно была идея Сухомлинова, но не как план упразднения.

Апушкин. — В то время начальником ген. штаба был Жилинский или Мышлаевский?

Поливанов. — Это было на переходе между Жилинским и Мышлаевским. Теперь, насколько я был близок к стратегическим вопросам до назначения Сухомлинова. Тогда был совет государственной обороны, в котором я всегда участвовал, и затем ген. Редигер, не будучи сам знаком с делами по обороне государства, предоставлял мне все сношения с генеральным штабом и все вопросы возлагал на меня. Но Сухомлинов объявил сразу, что все, что касается обороны, все он держит у себя в руках. Так что это было для меня секретом. Отсюда проистекает, что я не знал, кто это разработал, от меня это тщательно скрывалось, потому что я был большой противник этого.

Апушкин. — Каково было отношение к этому плану в Гос. Думе, хотя бы в комиссии по государственной обороне?

Поливанов. — Комиссия по государственной обороне, в общем, этим вопросом тревожилась.

Апушкин. — Вам не приходилось в комиссии по государственной обороне говорить по этому вопросу?

Поливанов. — В официальных заседаниях не приходилось говорить.

Апушкин. — Так что это были частные разговоры, которые оставили впечатление тревоги?

Поливанов. — Да.

Апушкин. — А отношение наших союзников?

Поливанов. — Я официально ничего не знаю, но слышал, что этот вопрос вызывал интерес со стороны Франции, так как они опасались, что, с упразднением крепостей, мы окажемся менее устойчивыми в этом деле, но им, вероятно, ответили, что зато мы выиграем в наступлении, что у нас войска подготовлены к наступлению.