Страница:Падение царского режима. Том 7.pdf/83

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

и сам возит или поручает кому-то возить на казенном автомобиле Распутина. Он мне ответил, что этого быть не может, что вообще Манусевич-Мануйлов в его распоряжении совсем не состоит, а состоит в распоряжении министра внутренних дел А. Н. Хвостова, что это какое-то недоразумение, что он справится. Я не знаю, справлялся ли он или нет, но по телефону через несколько времени он сказал: «Это большое недоразумение, этого больше не будет». Когда я снова говорил с Хвостовым, Хвостов ответил методически: «Манусевич состоит не в моем распоряжении, а Штюрмера; а на счет того, прекратится ли эта возка на казенном автомобиле, еще посмотрим». И на следующий день говорит: «Тот же автомобиль, за тем же номером, возил Григория Распутина». Тогда я со Штюрмером повел объяснение. Я его обвинил во лжи.

Председатель. — Это было где, в заседании совета министров?

Поливанов. — Это было в заседании государственною совета. Тон, который я счел возможным принять, исключал возможность дальнейшего пребывания нас вместе.

Председатель. — Это произошло незадолго до вашего ухода?

Поливанов. — Да.

Председатель. — Позвольте теперь обратить внимание ваше на отдельных лиц. Вы говорите, Горемыкин открыто заявлял, что Дума не должна существовать, что ее нужно распустить. Это отрицательная сторона его государственной деятельности, но какова же была его политика положительная?

Поливанов. — Очень затрудняюсь сказать, что было положительного. Это была во всех отношениях реакционная политика.

Председатель. — Какова была роль А. Н. Хвостова в совете министров?

Поливанов. — Он преимущественно молчал.

Председатель. — Но голосовал как?

Поливанов. — Голосовал он разно, к Горемыкину совершенно не примыкал, но мы, оставшиеся из прежнего состава министров, более прогрессивные, держали себя с ним осторожно; мы не доверяли.

Председатель. — Почему?

Поливанов. — По его деятельности в Нижнем-Новгороде, в Думе, — он не располагал нас быть с ним откровенными.

Председатель. — Вы можете определить точнее?

Поливанов. — Это человек, который появился, во-первых, совершенно неожиданно на посту министра внутренних дел. Для нас, для оставшихся прогрессивных министров, было вообще неясно, каким образом он мог появиться на посту при условии, что Горемыкин его не рекомендовал. Нам было подозрительно самое происхождение его назначения.

Председатель. — Вы не связывали этого назначения с именем Распутина?